• четверг, 25 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 19°C

В мире исчез принцип справедливости - спикер ММ

17 октября 2014 | 13:17
В мире исчез принцип справедливости - спикер ММ
Спикер Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов заявил о том, что сегодня в мире перестал работать принцип справедливости.
«Мы знаем, что в мире исчез принцип справедливости. В мире нет принципа справедливости. Каждая сила поступает, руководствуясь исключительно своими интересами», - подчеркнул спикер на пятничном пленарном заседании Милли Меджлиса, выражая отношение к поднятому депутатом Фазилем Мустафа вопросу, связанному с информацией о создании в Европейском парламенте группы дружбы с сепаратистским режимом Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики.
О.Асадов выразил солидарность с мнением парламентария, призвав при этом депутатов быть более внимательными в подобных вопросах.
«Я разделяю озабоченность депутата Фазиля Мустафа. Азербайджан неоднократно выражал свою позицию к принимаемым международными организациями антиазербайджанским решениям и резолюциям. Только прошу быть очень внимательными в вопросах вынесения на обсуждение вопросов, которые не находят официального подтверждения. Информация о создании в Европарламенте группы дружбы с карабахскими сепаратистами вышла лишь на армянских сайтах. На сайте Европарламента нет никакой официальной информации об этом. Поэтому комментировать информацию, не имеющую официального подтверждения, не очень важно», - подчеркнул спикер Милли Меджлиса.
При этом О.Асадов акцентировал внимание парламентариев на другом вопросе.
«Я надеялся, что сегодня парламентарии выскажутся по другому важному вопросу. В Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы рассматривался вопрос о сепаратистских режимах в Украине и соседних государствах. Там были указаны Грузия и Молдова. Азербайджан в этом контексте упомянут не был. После того как мы подняли вопрос, Азербайджан был включен в список государств, пострадавших от сепаратизма. Это наша большая победа», - заявил спикер.
По его словам, определенные государства, круги и организации постоянно используют карабахский вопрос в качестве игрушки.
«И мы должны быть готовы к этому. Азербайджанская община Нагорного Карабаха должна быть более активной в этих вопросах», - подчеркнул О.Асадов.
Депутат Ф.Мустафа поднял в пятницу вопрос о необходимости отреагировать на информацию о создании в Европарламенте группы дружбы с карабахскими сепаратистами.
«Надо направить обращение в Европарламент с указанием того, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Чтобы они перестали предпринимать такие шаги», - подчеркнул он.
В свою очередь руководитель делегации Милли Меджлиса в ПАСЕ, председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов назвал информацию о создании группы дружбы с сепаратистами в Европарламенте провокацией армянской стороны.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать