• пятница, 29 Марта, 18:28
  • Baku Баку 14°C

Вся правда

17 октября 2014 | 10:43
Вся правда

ИССЛЕДОВАНИЕ
Директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана, доктор исторических наук Ягуб Махмудов не перестает удивлять общественность страны своими научными исследованиями. На этот раз ученый выступил с большой статьей в газете «Азербайджан», которая вызвала в стране широкий резонанс.
Речь идет об обнаружении новых документов о передаче азербайджанских земель для создания армянского государства. Отметим, что данная тема отчасти была затронута Я. Махмудовым в интервью газете «Каспiй» («Сказка о геноциде», №64, 12 июля с.г.).
О чем же говорится в новой статье ученого?
- Моя последняя статья основывается на документы и является исторической правдой. А она, правда истории, должна быть доведена до народа как есть. Эти исторические факты доселе не были известны мировой общественности, и реальная история Азербайджана, сфальсифицированная на протяжении последних 200 лет, стала заново писаться. Институт истории Азербайджана НАНА приобрел копии множества архивных документов в разынх странах мира. Эти документы требуют нового подхода при написании истории Азербайджана. Перед теми, кто не изучал реальную историю страны, открывается новая картина. Отсюда и резонанс.
- А в чем правда?
- Правда в том, что 29 мая 1918 года на наших землях было создано армянское государство с территорией 9 тыс. квадратных километров, что было следствием антиазербайджанской политики больших государств мира. Россия, Англия, Франция и США были сторонниками создания будущего армянского государства на территории Османской Турции - в Восточной Анатолии. Но Османская Турция, в свою очередь, чтобы оградить Восточную Анатолию от «армянской опасности», стремилась к созданию армянского государства на землях Азербайджана, оккупированных османскими военными силами. В политических кругах Турции имелись разногласия по вопросу создания на Южном Кавказе армянского государства. Талят паша и Энвер паша были противниками создания армянского государства и хотели решить этот вопрос раз и навсегда. Когда это не удалось, они предложили «создать Армению как слабое и нежизнеспособное государство».
Однако в ходе Батумских переговоров глава турецкой делегации министр юстиции Халиль паша Ментеша и командующий Кавказского фронта Османской армии Фарук Вехби паша выступили как сторонники создания за счет азербайджанских земель государства для армян. Так они думали, что выдворят армян из Анатолии, навсегда урегулируют турецко-армянские отношения, а также положат конец международным давлениям по «армянскому вопросу». Азербайджанская сторона была также за создание «небольшого армянского кантона».
- О чем говорят архивные документы?
- О том, что армянская сторона по Батумским переговорам (11 мая - 4 июня 1918 года) и договору взамен передачи им Иревана и близлежащих азербайджанских территорий взяла на себя целый ряд обязательств. Батумские соглашения содержат требования создания для местного тюрско-мусульманского населения условий для поклонения Аллаху, то есть они должны иметь действующие мечети, возможность избрать для себя муфтия, иметь равные с армянами право на образование, конституционные права в области защиты и развития языка и культуры. Эти земли были предоставлены для новосозданной Армении с условием соблюдения вышеперечисленных требований. Однако, армяне не стали придерживаться духа батумских договоренностей и стали проводить политику геноцида и уничтожать невинный народ, предоставивший им территории.
Следовательно, и соответствующие статьи Батумского договора и решения Национального Совета АДР от 29 мая 1918 года о передаче армянам Иревана и других территорий, потеряли свою юридическую силу.
- Ныне Армения официально имеет территорию в 29,7 кв. км…
- Созданное на азербайджанских землях армянское государство в последствие оккупировало другие наши земли: Зангезурский уезд (4414,5 кв. км), в Казахском уезде (5832,82 кв. км), в Нахчыванской АР (657 кв. км), некоторые земли в Джебраильском уезде. Затем армянское государство еще больше расширилось за счет азербайджанских земель, и его территория достигла 29,743 кв. км. В результате этой агрессии мы потеряли связь с составной частью Азербайджана - Нахчываном и лишились прямого выхода к Турции. Армянские власти не ограничились этим и в результате агрессии в 1988-1994 гг. были утеряны Нагорный Карабах и соседние районы (17 тыс. кв. км). Принимая во внимание все факты, Институт истории НАНА предлагает, чтобы Азербайджанская Республика как законный преемник АДР предприняла адекватные шаги, а именно: пересмотрела решение Национального Совета АДР от 29 мая 1918 года, который вопреки воле народа передал армянам Иреван и близлежащие азербайджанские земли, и аннулировала его. Этим шагом должна быть восстановлена историческая справедливость и правопреемственность азербайджанского народа над своими исконными землями.
- Распространение через день после выхода вашей статьи дезинформации о назначении директором Института истории другого человека может являться звеном компании против нас?
- Возможно. Многие силы не могут переварить историческую правду - недоброжелатели уже «сняли» меня с должности директора института. История должна изучаться, как она есть. С этого пути мы не отступим. Я работаю на этой должности с благословения руководителя нашего государства Ильхама Алиева и продолжу свою деятельность.
- Вы намерены поднимать вопрос пересмотра и аннулирования решение от 29 мая 1918 года в Милли Меджлисе?
- Под этой статьей я не подписался как член Милли Меджлиса. Я ученый и как директор института выполняю свою миссию. Чувствуя свою ответственность перед народом и государством за историческую науку, я раскрыл всю правду. Во все остальное я не буду вмешиваться, и оно являются делом соответствующих органов...
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать