• четверг, 25 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

Платини: перевыборы хозяина ЧМ-2022 состоятся, если будет доказан факт коррупции

16 октября 2014 | 16:09
Платини: перевыборы хозяина ЧМ-2022 состоятся, если будет доказан факт коррупции
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что повторное голосование по выборам страны-хозяйки чемпионата мира по футболу-2022 состоится, в случае если будет доказано, что Катар получил право на проведение турнира незаконным путем.
ФИФА запустила расследование по вопросу правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми по итогам голосования исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в декабре 2010 года стали соответственно Россия и Катар. В сентябре 2014 года комитет по этике ФИФА передал отчет о расследовании процесса выборов в арбитражную палату организации. Согласно правилам ФИФА, результаты расследования должны держаться в тайне, а публике будет объявлено лишь окончательное решение.
"Что касается выборов Катара, я не находился под чьим-то влиянием, - цитирует Платини Франс Пресс. - Насколько я могу судить, голосование было проведено с соблюдением прозрачности. Мы всегда говорили, что в случае малейшего намека на коррупцию будет проведено новое голосование. Но на сегодняшний день мы не знаем о ней".
Англия была кандидатом на право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Позднее разгорелся коррупционный скандал - по данным британских СМИ, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более 5 миллионов долларов чиновникам, чтобы Катар получил право провести мундиаль.
Президент УЕФА также призвал Йозефа Блаттера оставить пост главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Об этом сообщают французские СМИ.
"Блаттер уже 40 лет работает в структуре ФИФА и, по моему, пришла пора что-то поменять в организации, а президенту уйти в отставку. На данный момент я не хочу баллотироваться на этот пост, так как хочу быть ближе к футболу. По сути, ФИФА занимается лишь организацией чемпионатов мира, а УЕФА позволяет мне каждый день чувствовать футбольную жизнь", - сказал Платини.
В конце сентября Блаттер подтвердил намерение баллотироваться на пост главы организации.
Функционер работает в ФИФА с 1975 года и является ее президентом с 1998 года.
Р-Спорт, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать