• пятница, 29 Марта, 14:10
  • Baku Баку 14°C

Бутафория реформ

16 октября 2014 | 14:12
Бутафория реформ
ФАКТЫ И АРГУМЕНТЫ
В Армении идет подготовка к очередному общереспубликанскому митингу, который должен состояться 24 октября. В отличие от митинга, прошедшего 10 октября, к которому оппозиционная тройка подошла без определенной повестки, активизировались консультации и прения по поводу выработки единой позиции невластных сил.
В СМИ Армении идут жаркие дискуссии между представителями власти и оппозиции, высказываются мнения высокопоставленных представителей партий, возглавлявших прошедший митинг, предлагаются различные варианты… Но есть во всем этом один объединяющий факт - все видят будущее Армении без Саргсяна и его провинциальной команды.
Правящая клика, доведшая страну своим политическим фиглярством до крайней степени моральной обветшалости, экономического бессилия и демографической катастрофы, тем не менее пытается, создать иллюзию своей реформаторской деятельности во благо народа. Чувствуя близкий конец, они стараются всячески оттянуть свою агонию, отправляя за рубеж своих заискивающих сановников, а также со свойственным им лицемерием делают все возможное для одурачивания собственного народа.
Американский игнор Абрамяну
Казалось бы в то время, когда в страну сотрясают волнения и недовольные граждане тысячами стекаются на площадь в Ереване, чтобы своим участием в общереспубликанском митинге выразить протест правлению Саргсяна, один их главных действующих лиц его команды должен был быть рядом со своим патроном. Однако поручение у премьер-министра Овика Абрамяна было иное. Он в срочном порядке вылетел в США, для участия в ежегодном пленарном заседании Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне. Однако, как правило, конференции, международные форумы и прочие такого рода мероприятия, являются хорошим поводом для проведения встреч на государственном уровне. Но, увы, впервые в истории Армении ее премьер-министра, приехавшего в США, не приняли хозяева страны. Более того, на прием, организованный в посольстве, прибыл помощник одного из заместителей госсекретаря этой страны.
Газета «Граппарак» оценила этот конфуз, как политический скандал. По имеющимся скупым сообщениям армянских СМИ, можно судить о том, что и армянская диаспора США также не оказала ожидаемого внимания представителю команды Саргсяна.
Думаю, удивляться тут нечему. Налицо полный развал внешней политики Армении. Ведущие державы мира в лице своих руководителей относятся к официальному Еревану весьма холодно. Такое отношение к себе Саргсян явственно ощутил на встрече трех президентов еще в Сочи. Тоже самое повторилось во время планового визита генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжи в Ереван. На лживые многословия и причитания президента Армении, генсек ОДКБ ответил общими фразами, оставив Саргсяна у разбитого корыта. И наконец, уже в США эмиссара карабахских временщиков в полном смысле этого слова унизили. Это факт в очередной раз указывает на то, что и Москва и Вашингтон видя лживую политику Саргсяна и его упертость в карабахском вопросе, более не хотят иметь дело с прогнившим армянским режимом. Что касается организаций армянской диаспоры, то думается однозначно резкое высказывание Шарля Азнавура о преступности нынешней власти в Армении, было не только личным мнением шансонье.
Очередная обманка
Если не получилось за рубежом, может быть получится в очередной раз навесить лапши на уши своим нищим и голодным гражданам? И вот уже временщики предлагают народу счастливое избавление от бед его настигших. Конституционные реформы - вот что самое необходимое для пухнущих от голода армян. По материалам армянских СМИ стало известно, что профессиональная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении утвердила концепцию реформ основного закона государства.
Согласно планам власти, Серж Саргсян должен инициировать консультации с политическими партиями с целью обсуждения концепции. Между тем, неправящие парламентские силы, выдвигающие требование смены власти, неоднократно отказывались участвовать в этих обсуждениях, заявляя в Армении вообще нет нужды в изменении Конституции.
Однако власти пытаются привести свои аргументы в пользу этих никому не нужных конституционных реформ, бравируя итогами своей встречи с Венецианской комиссией. Утверждают, что никаких существенных изменений конкретно по итогам встречи внесено не было. И одно это преподносят, как важную оценку их задумки со стороны Венецианской комиссии. Всей этой суетой, вокруг конституционных реформ преступный режим собирается в очередной раз провести обманутый и обворованный им народ. Эти их метания видны невооруженным взглядом. Выступающие против конституционных реформ невластные силы «Армянский национальный конгресс», «Процветающая Армения», «Наследие» и Народная партия Армении считают инициированный властями процесс конституционных реформ «попыткой воспроизводства власти».
Довольно четкая формулировка.
Из ястреба в воробья
Чем ближе очередной митинг, тем больше впадают в панику Саргсян и иже с ним. В рядах преступной клики наблюдается разброд. В печати появляются сведения о высказываниях представителей власти, которые шокируют армянскую общественность. Особенно в этом усердствует министр обороны Сейран Оганян.
Согласно данным армянских СМИ, в ходе посещения одной из военных частей министр подверг резкой критике офицеров за грубое обращение с солдатами. По его словам, азербайджанская сторона всегда говорила о том, что положение в армянской армии прискорбное.
Что же, можно было бы воздать должное Оганяну, хотя он не осмелился назвать причину. А причина заключается в оккупации азербайджанских земель и армянский солдат понимает, что находится на чужой территории и не хочет отдавать жизнь за Саргсяна и Оганяна. В основе всех проблем Армении лежит именно фактор оккупации, что приводит к бегству населения, и случайно возникшее армянское государство рушится как карточный домик. Обо всем этом говорится на закрытых заседаниях при президенте Армении, но вскоре все это будет сказано открыто, во всеуслышание.
Тот же Оганян в ходе визита во французский университет Армении еще раз огорошил армян, коснувшись заявления посетившего Баку министра обороны России Сергея Шойгу о том, что были обсуждены перспективы формирования системы коллективной безопасности в регионе Каспийского моря. В частности Оганян отметил, что бассейн Каспийского моря - довольно трудный регион и что здесь 5 государств, которые должны сотрудничать. Более того, он заявил, что нормально рассматривает это сотрудничество, которое приведет к тому, что проблемы безопасности в этом регионе будут поставлены на более прочную основу. Без сотрудничества этот регион не может существовать нормально с точки зрения проблем безопасности.
Вряд ли можно было предположить, что такое он мог сказать некоторое время назад. Стало быть, сильно поработали с Оганяном. Ястреб превратился если не в голубя, то в чирикающего воробья точно.
Оппозиция конкретизирует
Пока преступная клика Саргсяна мечется в панике, оппозиция решительно готовится к очередному митингу. Ведутся консультации по выработке единой платформы.
Со своей версией повестки единой платформы парламентской тройки выступила депутат Национального собрания Армении от партии «Наследие» Заруи Постанджян. В частности, она предлагает тройке начать в парламенте процедуру импичмента президента Армении; инициировать уголовное преследование в отношении Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна; возвратить незаконно приватизированное или приобретенное имущество государству; прекратить полномочия и осудить судей, вовлеченных в политические преследования; осудить тех должностных лиц в полиции, службе национальной безопасности и армии, которые участвовали в политических убийствах и преследованиях; сформировать временное переходное правительство; а также провести внеочередные парламентские и президентские выборы.
Все верно, мадам Постанджян. Преступная клика должна ответить за свои деяния.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать