• пятница, 29 Марта, 01:16
  • Baku Баку 7°C

Порошенко в роли Керенского

16 октября 2014 | 12:28
Порошенко в роли Керенского

МНЕНИЕ
События в Украине уже долгое время находятся в центре внимания СМИ и экспертов если не на мировом уровне, то на уровне постсоветских стран - точно. За последний месяц, когда активная фаза боевых действий на юго-востоке этой страны сошла на нет после подписания соглашения о прекращении огня, появилась возможность попытаться трезво оценить обстановку в Украине.
О сложившейся там послевоенной ситуации, роли в этих процессах Запада и других проблемных аспектах в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» рассказывает писатель, обозреватель, «Золотое перо» России Кирилл Привалов.
- Хотя перемирие вплоть до последней буквы на юго-востоке Украины не соблюдается, тем не менее, есть попытка жить мирно после тяжелых боев. Дело в том, что все стороны нуждаются в этом перемирии: Россия, Порошенко, Донбасс. Это общий интерес.
Говоря подробнее, интерес России в перемирии прост - ей не нужен Донбасс. Москва пребывает сейчас в напряжении. У нее в настоящее время много других проблем, в том числе связанных с восстановлением конституционного порядка в Крыму. Так как после воссоединения этой территории с Россией, выросло количество проблем.
Тут следует подчеркнуть, что Запад совершенно не понимает суть конфликта вокруг Крыма. Ведь для Запада все едино, что Крым, что Россия или Украина. Для них это какая-то Индобразилия. Эта территория далеко от Запада, и они зачастую даже не знают, где географически расположен Крым.
Что касается Украины, то ее правящий режим достаточно подорван, потому что она находится в аховом экономическом состоянии. Во-вторых, Порошенко не полностью контролирует свою власть и по большему счету именно для президента Украины это перемирие является гигантским шансом для сохранения своей власти. Также это важный шанс для Путина, который понимает, что ему вести диалог с такими людьми как Яценюк и Турчинов будет невозможно. В частности, Яценюк - провокатор, находящийся на содержании у американцев. Турчинов - сектант, человек замкнутый, живущий в каком-то своем измерении.
- Насколько прочным будет заключенное перемирие?
- Оно в любой момент может взорваться новой войной. К тому же конфликт на Украине является выражением принципа сообщающихся сосудов. Дело в том, что Украина - это один из сообщающихся сосудов с Ближним Востоком, в частности, с Ираком и Сирией. То есть, чем хуже будет остановка в Ираке и Сирии, тем лучше она будет на Украине и наоборот. Ни Путин, ни тем паче Обама, человек, - как в очередной раз показывают последние события - не имеющий политического видения, случайный в политике, ни Порошенко, который должен торговать шоколадом - не им решать - что будет на Украине. Повторюсь, но подчеркну, что события в этой стране находятся в прямой зависимости от происходящего на Ближнем Востоке.
- Насколько тяжелы и невыносимы экономические санкции, введенные Западом в отношении России?
- Они абсолютно выносимы. Надо понять простую вещь: когда Обама, имеющий – судя по его поведению – личные проблемы с Путиным, с подачи своего окружения решил придумать эти санкции, то цель заключалась в отсечении олигархов от президента России, противопоставлении их против Путина. Но это абсолютно не сработало. В реальности санкции обернулись против простых российских обывателей. А для олигархов это имело эффект простого плевка - ну вытерся и пошел дальше. У этих ребят все есть: деньги, курорты, возможность жить не в США или Европе, а в Латинской Америке, Китае, Индии и наконец, в России, где полно мест отдыха и где их родственники занимаются бизнесом.
Происходящее в отношениях между Россией и США является самой настоящей войной, которую чисто условно можно назвать Третьей мировой. Она берет свое начало с первых лет нового миллениума, когда Путин пришел к власти в России, а позже Обама - в США.
При этом Путин сразу четко определил свою позицию - Россия не та страна, о которую можно вытирать ноги. Поэтому, как рассказывают наши западные коллеги, несколько раз при встречах с президентом США, он заставлял его ждать по нескольку часов. Простить это Обама, судя по всему, никак не может. Прошло то время, когда о Россию можно было вытирать ноги. Сейчас наступила новая эпоха, новый период истории, когда в мире существует много экономических центров: Китай, Индия, Россия, ЕС, Бразилия, ЮАР, США. Американцы, к сожалению, до сих пор не могут понять, что период их единоличного владычества закончился. Последним великим президентом США был Рейган, вернувший достоинство американской нации. А далее имело место постепенное скольжение вниз среди хозяев Белого дома. Причиной является то, что в последние десятилетия в США к власти стали приходить президенты избранные не по своим качествам, а по размерам кошелька.
Мы живем в интересное время бульварно-политического романа. В современной Европе практически нет настоящих политиков. Даже уровня Берлускони никого не осталось. Сейчас мы входим в этап истории, когда она убыстряется. К примеру, через несколько лет все забудут о нынешних антироссийских санкциях.
Возвращаясь к Третьей мировой войне, хочу сказать, что ни американцы, ни Запад в целом сути этого конфликта не понимают. В частности, Азербайджану также необходимо определиться со своими предпочтениями во внешней политике.
- Как будут теперь развиваться события в Украине?
- Полагаю, что ближайшие несколько лет замирение и сложившийся статус-кво сохранятся. А то, что будет в дальнейшем, зависит не от России и не от юго-востока Украины. Главное будет происходить в Киеве. Так как события в этой стране только начинаются.
Кстати говоря, можно проводить интересные параллели между нынешними событиями на Украине и тем, что имело место в России с 1917 года. Пока что совпадения абсолютно точные. К примеру, Порошенко похож на Керенского. И если президент Украины будет и далее конфликтовать с Москвой, то ему конец. Но полагаю, что он достаточно хитер, чтобы понять это и исправить свое отношение к России.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать