• пятница, 19 Апреля, 17:27
  • Baku Баку 25°C

Санкциям вопреки

15 октября 2014 | 15:50
Санкциям вопреки

Выход экономики Ирана из рецессии был вполне прогнозируемым, и заявление об этом в прямом эфире президентом Хасаном Роухани всего лишь констатировало тот факт, что процессы спада были не экономические, а политические.
Уровень инфляции в прошлом году (иранский календарный год закончился 20 марта 2014 г.) был на отметке в 45%, но к концу текущего года (20 марта 2015 г.) инфляция в Иране снизится ниже 20%, - заверил глава соседнего государства, и его оптимизм не лишен оснований - чуть ли не каждый второй иранец поминает недобрым словом восьмилетнее правление Махмуда Ахмединежата, умудрившегося рассориться чуть ли не со всем мировым сообществом. Именно в годы его правления среднемесячный рост инфляции в Иране составлял около 3%, который теперь снижен примерно до 1%.
Похоже, новый глава государства добьется ощутимого подъема экономического роста при успешных попытках правительства сдержать темпы инфляции и одновременно выводить поэтапно экономику из рецессии. Обозначил он и минимальную цель - довести экономический рост страны к завершению цикла до 6% при помощи развития нефтяной промышленности - единственной укрепившейся пока отрасли экономики.
Ряд обозревателей указывают на тот факт, что оздоровление экономики Ирана началось непосредственно после того как Иран и «шестерка» (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) достигли в Женеве в ночь на 24 ноября 2013 года соглашения по иранской ядерной программе.
Отмена европейских санкций против Ирана произошла на фоне катастрофического для России падения мировых цен на нефть. В частности, цена барреля нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14 октября упала до 88,14$, а на российскую Urals - и вовсе до 86,64$. Бюджет РФ, сверстанный из расчета цен на нефть выше 100$ за баррель, уже начал трещать по швам и вынуждает правительство искать меры экономии за счет сокращения финансирования социальной сферы, что приведет к неминуемому недовольству малообеспеченных слоев населения.
Санкции в силе
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, санкции против Ирана по-прежнему в силе. Пока из санкционного списка вычеркнут лишь крупнейший нефтяной трейдер и владелец огромного танкерного флота Ирана компания NITC, да и та еще не возобновила поставки на рынок дешевой нефти. Таким образом, поставки иранской нефти на рынок пока не влияют.
Что касается снижения уровня инфляции в Иране, то по словам И.Шабана, это связано с тем, что Иран сбалансировал свои затраты, прекратив субсидии на горюче-смазочные материалы, обходящиеся примерно в 10 млрд. долларов в год, а также переведя транспорт на использование природного газа.
Эксперт полагает, что падение цен на нефть в первую очередь связано с тем, что США существенно сократили импорт нефти. «За 33 года США снизили закупки нефти на треть - с 10 млн. баррелей до 6,7 млн. баррелей в сутки. Кроме того, суточная добыча нефти в этой стране достигла 9,5 млн. баррелей, а в отдельные дни в минувшем сентябре - даже 11 млн. баррелей. Немалую роль также сыграло увеличение Саудовской Аравией объемов добычи нефти с 8 млн. баррелей в сутки до 10 млн. баррелей, - заключил И.Шабан.
Выгодно ли это Азербайджану?
Наблюдатели отмечают, что снижение цен на нефть не пройдет бесследно для нашей страны, часть бюджета которой формируется за счет продажи углеводородов. Не случайно Президент Азербайджана Ильхам Алиев на последнем заседании Кабинета министров дал специальное распоряжение для выработки конкретных мер для минимизации негативного влияния на экономику страны падения нефти на мировых рынках. Глава государства в частности заявил, что, несмотря на увеличение доли ненефтяного сектора в ВВП, в азербайджанской экономике доля нефтяного сектора продолжает пока по-прежнему оставаться высокой.
На фоне увеличения объемов экспорта продукции в Россию примечательно и то, что на днях МВФ в дипломатичной форме рекомендовал странам, желающим «привязать» свою экономику к РФ, не делать этого. Конечно, наша страна около двух третей экспорта отправляет в Евросоюз, но осторожность все же не помешает.
На недавней сессии стран-членов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) на уровне глав Центробанков и Минфинов по итогам встреч в Вашингтоне было опубликовано коммюнике по поводу ситуации в мировой экономике. В документе отмечено оживление экономики в таких развитых странах, как США и Великобритания на фоне замедления роста в таких странах, как Россия и Бразилия с увеличением банковской задолженности в Китае (ведущие члены БРИКС).
По наблюдениям директора - распорядителя МВФ Кристин Лагард, экономическое отставание в упомянутых странах, как и по всему лагерю, инициатором которого является РФ, связано с предстоящей отменой международных стимулирующих мер для них. В то время как российский Минфин беспокоят санкции в отношении Москвы, это должно быть сигналом к осмотрительности для всех стран, которые желают кардинально нарастить российское присутствие на местном рынке. Именно поэтому Азербайджану следует с предельной осторожностью отнестись к настойчивым приглашениям России вступить в Евразийское экономическое сообщество.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать