• среда, 24 Апреля, 09:57
  • Baku Баку 13°C

Корень проблем в ИГ

15 октября 2014 | 13:24
Корень проблем в ИГ

РЕГИОН
Осада террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) расположенного на границе Сирии и Турции города Кобани, население которого состоит преимущественно из курдов, и последовавшие вслед за этим курдские выступления в самой Турции, привели к беспорядкам, многочисленным столкновениям с полицией в крупных городах страны и к человеческим жертвам.
О причинах и последствиях этих беспорядков в Турции в интервью газете «Каспiй» поведали турецкие и отечественные депутаты.
Ахмед Арслан, депутат Партии справедливости и развития от Карса:
- Число погибших в Турции не имеет отношение к правительству. События в стране происходят не без участия иностранных сил. Беспорядки, происходящие на территории компактного проживания курдов, направлены на дестабилизацию обстановки в Турции. Напряжение вокруг Кобани используется именно в этом направлении. Мы всей Турцией готовы оказать поддержку нашим братьям из Кобани, что и делаем. Правительство и впредь будет делать все возможное. Пусть те, кто пытается дестабилизировать обстановку в стране, знают, что это у них не получится. Для предотвращения насилия в ходе демонстраций периодически осуществляются визиты в регионы. Уверен, в скором времени данная проблема будет решена, и пусть никто не сомневается в этом.
Муса Гасымлы, депутат Милли Меджлиса:
- В корне проблемы лежит борьба Турции с ИГ. Во-первых, ИГ не имеет никакого отношения к исламу. События в регионе показывают, что в действительности здесь идет большая война. Противостояния между ИГ и курдами на севере Ирака, а также треугольник силы Асада - оппозиция - ИГ в Сирии превратили регион в зону войны. Веками курды и турки имели культурно-политические взаимоотношения, и подобное противостояние в настоящее время является искусственной, противоестественной. Курды и турки братья. Наибольшую помощь и защиту курдам всегда оказывала Турция. Непонятно одно, почему курды вышли против Анкары. Но это лишь верхушка айсберга. Главное же заключается в том, что некоторые иностранные силы заинтересованы в том, чтобы в Турции началась братоубийственная война. Полагаю, что подобными «играми» Анкару не запугать. Турецкий народ достойно выйдет победителем и из этого испытания.
Сабир Рустамханлы, председатель Партии гражданской солидарности, депутат Милли Меджлиса:
- Сегодняшние события в Турции, недавно присоединившейся к коалиции в борьбе с террористическим образованием ИГ, связано с влиянием внешних сил. Во всяком случае, это нежелательное происшествие. Происходящие в Турции процессы показывают, что курдский народ уже осуществляет шаги, направленные на исполнение соответствующих желаний. В принципе, подобные действия преследуют цель столкнуть два народа. Без сомнения, здесь может быть влияние иностранных сил, в особенности ИГ или их покровителей, в лице курдских националистов, сконцентрировавшихся на севере Ирака и в самой Сирии. Вера в пустые обещания Оджалана и переговоры с ним выводят курдов на улицы. Полагаю, что эти процессы должны однозначно решаться в рамках законов Турецкого государства.
Что касается присутствия Турции среди стран, присоединившихся к антитеррористической коалиции, то я оцениваю это положительно и считаю, что братская страна приняла правильное решение. Анкара не может оставаться равнодушной к процессам, имеющим место в соседних странах. Потому что в любом случае, если будет построено курдское государство, это повлияет и на Турцию. Если эта страна стоит на пороге опасной ситуации, ее нетрудно понять.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать