• четверг, 28 Марта, 20:44
  • Baku Баку 13°C

Шквал отставок

15 октября 2014 | 12:22
Шквал отставок

НРАВЫ
Несмотря на все усилия теневого башгана «Мусават» Исы Гамбара и его ставленника Арифа Гаджилы, кризис в рядах этой оппозиционной партии лишь ширится, а число функционеров, покинувших партийных ряды, только в последние дни превысило 10 человек.
Партию хотят превратить в игрушку
На фоне серьезного недовольства сфальсифицированными итогами VIII съезда «Мусават», в прессу просочилась информация об очередной резонансной отставке - ряды партии покинул руководитель молодежного крыла мусаватистов Ахлиман Аббас, заявивший ранее, что «чувствует себя бойцом, лишенным генерала». По словам А.Аббаса, причиной, подвигнувшей его на данный шаг, является «позиция политический безграмотного крыла с отсталыми взглядами, захватившего гегемонию в рядах «Мусават». «В подобных условиях политическая деятельность практически невозможна», - подчеркнул бывший функционер «Мусават», акцентировав внимание на «атмосфере клеветы, интриг и козней», царящей в рядах мусаватистов. Пик безнравственности и полного пренебрежения общепринятыми ценностями в рядах «Мусават» был достигнут в канун съезда 27 сентября, подчеркнул он. «Новому руководству «Мусават» чуждо само понятие оппозиционных взглядов, и на сегодня партию пытаются превратить в некую игрушку. Курс мусаватистов может безвозвратно смениться», - отметил А.Аббас.
Кстати, А.Аббас находился в числе делегатов, поддержавших на съезде кандидатуру Губада Ибадоглу на выборах лидера мусаватистов.
Накануне об уходе из партийных рядов заявил и член Совета молодежной организации «Мусават» Турал Мустафа. В то же время еще один из бывших функционеров «Мусават» Турал Аббаслы призвал лидеров мусаватистов предотвратить «листопад» в рядах партии. «Если отток функционеров не остановить, то отставки приобретут масштаб цунами», - предупредил он со страниц газеты «Yeni Müsavat».
Лучше поздно, чем никогда
Старшее поколение хорошо помнит, что в советские времена при вступлении в ряды КПСС требовалось иметь две рекомендации от других членов партии, желательно опытных и со стажем. Это была очень большая ответственность. Провинившийся, а еще хуже, угодивший на скамью подсудимых член партии, мог стать причиной наказания для тех, кто его рекомендовал.
Информации о том, как принимают в ряды «Мусават», у нас нет, однако первые раскаяния по поводу «отставников» уже налицо. Отставка лидера молодежного крыла партии вызвала не только скандал, но и поспешное раскаяние.
Член Меджлиса партии «Мусават» Сахават Солтанлы прилюдно попросил прощения у партии. Причину такого поступка он объяснил тем, что в свое время рекомендовал молодым мусаватистам Ахлимана Аббаса в качестве лидера молодежного крыла. Из его объяснения следует, что им был избран принцип «лучше поздно, чем никогда». «Свою ошибку я осознал ранее. После его (Ахлимана Аббаса - Авт.) избрания я понял это, до последнего момента пытался помочь ему. Не получилось. Ни он не мог работать, ни я не смог наставить его на правильный путь. Поэтому я прошу у вас прощения», - раскаялся С.Солтанлы.
За 11 месяцев лидер молодежного крыла абсолютно не проявил себя, более того, его деятельность стала вредной для партии, сказал С.Солтанлы, отметив, что решение А.Аббаса об отставке считает приемлемым для партии, а вот мотивировку этого шага ложью, клеветой.
Буфер партии?
Вызывает удивление то, что на все происходящее реагирует только один из функционеров партии Гюльага Асланлы, видимо взявший на себя роль буфера партии. На все происходящее он просит окружающих реагировать нормально, не делать из этого трагедии.
Ксатати, таким же был комментарий по поводу отставки А.Аббаслы и позавчерашнего идентичного шага члена Совета молодежного крыла «Мусават» Турала Мустафы.
«Я не могу сказать, кого имеет в виду А.Аббаслы, называя их черносотенцами. Может это те, кто был в его окружении. В команде Арифа Гаджилы нет черносотенцев и тех, кто мешает деятельности партии», - сказал он, призвав при этом не драматизировать ситуацию.
Обратите внимание, Асланлы пытается обвинить Аббаса в том, что черносотенцами могут быть те, кто был в его окружении, то есть молодежь. Как воспримут это заявление в молодежном крыле остальные члены партии, остается гадать.
Де-факто
Комментируя растущее число отставок в партии, Г.Асланлы сделал очень интересное заявление, которым он пытался доказать, что отставки незаконны в том плане, что не поданы заявления.
«Партия «Мусават» демократическая организация и непризнание кем-то результатов съезда можно расценивать как умышленное нарушение правил игры. Но, за отставками нет подкрепляющих документов и сказать по этому поводу что-то конкретное невозможно».
Согласиться с тем, что отставка должна подкрепляться некоей бумагой, можно. Но то, что Асланлы не хочет признать отставки только потому, что «без бумажки ты букашка», не выдерживает критики. Люди не просто объявили о своих отставках, они выступили в печати, более того, конкретно объяснили, почему они это сделали. То есть пути назад нет, де-факто отставки состоялись.
Он сам пришел
Основными причинами отставок, как известно, являются разногласия, связанные с результатами съезда партии. И поэтому неудивительно, что свое отношение по этому поводу высказал и лидер проигравшей стороны, экс-кандидат в башганы Губад Ибадоглу. Он не отрицает своей роли в приходе в партию Ахлимана Аббаса, но, в то же время заявил, что никогда не желал его ухода.
«В 2011 году Ахлиман избрал партию по собственному желанию, и по моей рекомендации стал членом дивана. В ходе приема стало ясно, что его в партию привела идеология «Мусават». Он получил образование за рубежом, имел большой выбор в плане карьеры, но в отличие от других все же выбрал «Мусават». И дебют у него был удачный, при первом же участии в выборах лидера молодежного крыла набрал наибольшее число голосов, взяв на себя большую ответственность, - сказал Ибадоглу. - Партия теряет молодых функционеров с прогрессивными взглядами, часть из которых прошла обучение за рубежом. Это кадры, которые сформировали бы будущее руководство «Мусават».
Виноват Иса Гамбар
С таким резким заявлением выступил член Меджлиса партии Вургун Эйюб, который обвинил «теневого башгана» Ису Гамбара в попытке замять противоправные шаги, имевшие место на партийном съезде 27 сентября.
«Естественно все это вызывает негатив, участились отставки. Есть конкретные обращения по поводу нарушений, но вместо того, чтобы их анализировать и информировать членов партии, Иса Гамбар пытается отвести от них внимание, - отметил он. - А неадекватная реакция на отставки еще более усугубляет ситуацию».
Что касается самого В.Эйюба, то он считает, что как члену Центра восстановления партии, человеку, отдавшему долгие годы «Мусават», ему сложно принять такое решение.
Начало конца?
За событиями, происходящими вокруг партии «Мусават», пристально следят и представители других оппозиционных партий.
К примеру, руководитель аппарата партии «Адалят» Муталлим Рагимли считает, что если выборы на прошедшем съезде действительно были сфальсфицированы, «Мусават» ждет серьезный раскол. Хотя прогнозы о предстоящих фальсификациях муссировались еще задолго до съезда. «Даже в день съезда эксперты говорили об этом. Но после встречи Г.Ибадоглу со своими сторонниками стало ясно, что примирения быть не может. Слишком широкой стала трещина между противоборствующими сторонами. И я считаю, что раскол в партии неизбежен», - заявил М.Рагимли.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать