• среда, 24 Апреля, 01:29
  • Baku Баку 14°C

Будет ли землетрясение?

14 октября 2014 | 15:25
Будет ли землетрясение?

СТИХИЯ
Извержение грязевого вулкана в Бинагадинском районе Баку может быть предвестником землетрясения. А сильное землетрясение, в свою очередь, может спровоцировать вулканическую активность.
Будет ли землетрясение? В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) не могут сказать точно, чего нам ждать. Ученые дожидаются результатов Республиканского центра сейсмической службы, чтобы ответить на вопрос: было ли в этом районе землетрясение? Ведь активацию вулкана могло вызвать движение земной коры, в этом случае извержение лишь последствие землетрясения. А если землетрясения не было, извержение Кейреки предвещает грядущую тряску.
Извержение грязевого вулкана приключилось в Бинагадинском районе 12 октября. Никто из горожан и туристов в итоге инцидента не пострадал, но кипящий подземный котел изливает потоки дымящейся грязи. И потоки эти устремились в сторону жилых домов, которые почему-то оказались в самом эпицентре сейсмических событий. О том, как жилые строения очутились в зоне вулканической активности резонно спросить у администрации города, которая, как сообщается, побывала на месте происшествия в сопровождении стражей правопорядка.
На данный момент грязевые потоки уже спустились по откосу и угрожающе смотрят в сторону жилмассива. Специалисты не исключают возможность вторичного извержения вулкана.
Чего нам ждать?
Не так страшен вулкан, как то, что стоит за его активностью. Связь грязевых вулканов с землетрясениями до конца не изучена, но, по мнению ученых, все без исключения грязевые вулканы находятся в зоне повышенной сейсмичности. Извержения грязевых вулканов может вызвать аномально высокое пластовое и паровое давление и повышенная сейсмичность. Они часто совпадают с землетрясениями, предвещают их или сопровождают.
Вероятность землетрясения после извержения второго «по статусу» столичного грязевого вулкана вызвала массу споров. В СМИ появилась масса информации со ссылкой на отдел грязевого вулканизма Института геологии НАНА. «Недавнее извержение грязевого вулкана Кейреки никак не связано с возможностью землетрясения и не может послужить толчком к нему», - выдает «Тренд» точку зрения начальника отдела этого института, доктора геолого-минералогических наук, профессора Адиля Алиева. Позиция профессора показалась нам странной, и не зря.
Дело в том, что несколько месяцев назад это информагенство опубликовало совершенно противоположную точку зрения профессора. Вот оно: «Активизация вулканов говорит о том, что поблизости, в соседних районах может произойти землетрясение. А очень сильное землетрясение может вызвать извержение вулкана. В XX веке были годы, когда регистрировалось от 8 до 12 извержений. Само собой разумеется, что большей частью они связаны с землетрясениями. Афтершоки под воздействием сильного землетрясения на Каспии 25 ноября и 6 декабря 2000 года продолжались до марта 2001 года. В результате этого к 2011 году на территории страны активизировалось рекордное количество - 16 грязевых вулканов. В Шамахы, Гобустане, на Абшеронском полуострове, в Каспийском море извергались островные вулканы».
Вулкан подступил к домам
Оказалось, что профессор не делал исчерпывающих заявлений и не мог сказать что-то конкретное. Предсказать, а тем более, «отменить» природное явление ученые не могут. Но могут предположить. В этом деле слишком много субъективного «может», «если» и прочих сослагательных.
- Землетрясение может случиться в ближайшее время, но без данных Республиканского центра сейсмической службы дать вам точный прогноз никто не возьмется, - сказал ученый. - Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны знать, было ли накануне землетрясение с эпицентром в этом районе. Оно ли спровоцировало извержение Кейреки или извержение предшествует землетрясению? Пока у меня нет такой информации. Дело в том, что сильное землетрясение магнитудой 3-4 балла играет роль спускового механизма, тем более, если вулкан длительно находился в покое, копил энергию и готов к извержению.
Кейреки второй по счету активный вулкан после локбатанского. За 200 лет мы наблюдаем восемнадцатую его активность. Первое извержение Кейреки датируется 1824 годом, предпоследняя активность отмечалась в 2001-2002 годах. Прошло двенадцать лет относительной стабильности, вулкан накопил энергию и проявил себя накануне.
- Что происходит с жилым массивом в зоне извержения?
- Вулкан извергался минут пятнадцать. По словам очевидцев, процесс начался 12.45. Точные сводки мы скоро получим из сейсмостанции. Я был вчера в этой зоне, извержение не достигло домов, потоки застыли в 300 метрах от жилого массива.
Жилые здания построены в 300-400 метрах от вулкана. Еще в 90-х годах прошлого столетия я выступал против любого строительства в зоне грязевых вулканов - зданий, коммуникаций, чего бы то ни было. Это не просто опасно для людей, но разрушает вулканический ландшафт, который мы обязаны сохранить для будущих поколений. Ведь это национальное богатство.
- Проявит ли вулкан милость? «Интерфакс» пишет о возможности повторного извержения.
- Вчера я сказал «Интерфакс», что вероятность повторного извержения всегда есть, но она мала. Журналисты преувеличили. Нелепо утверждать, что извержение повторится или его не будет. Повторное извержение обычно слабее предыдущего, поэтому опасности я не предвижу. Прошли сутки, заметной активности мы не видели, но природа - неразгаданная загадка, она полна неожиданностей.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать