• вторник, 16 Апреля, 15:15
  • Baku Баку 19°C

Иностранцы со статусом беженца и лица без гражданства получат льготы-в Азербайджане

14 октября 2014 | 12:37
Иностранцы со статусом беженца и лица без гражданства получат льготы-в Азербайджане
В Азербайджане иностранцы и лица без гражданства, получившие статус беженца, не будут выдворяться из страны, в случае добровольного выезда из страны по возвращении им не потребуется виза. Также лицам этой категории будут предоставлены льготы для занятия трудовой деятельностью в стране.
Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в связи с этим вносятся дополнения и изменения в пункты 6, 15 и 16 закона «О статусе беженцев и вынужденных переселенцев (лица, перемещенные внутри страны)».
Согласно внесенному в пункт 6 дополнению, «Иностранцы и лица без гражданства, имеющие статус беженца в Азербайджанской Республике, смогут приехать в Азербайджан на основании «дорожной карты», выданной им ранее для выезда за пределы страны».
Согласно внесенному в пункт 15 дополнению, «Органом исполнительной власти не принимается решения о выдворении из страны иностранцев и лиц без гражданства, получивших статус беженца и которым Азербайджан предоставил политическое убежище».
Кроме того, во внесенном в пункт 16 закона дополнении отмечается, что «Для ведения на территории Азербайджанской Республики оплачиваемой трудовой деятельности иностранцам, обратившимся с ходатайством о признании их беженцами, получившим статус беженца либо политическое убежище и лицам без гражданства, не требуется получение разрешения на работу».
Проект рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании Милли Меджлиса и будет вынесен на обсуждение 17 октября.
banner

Советуем почитать