• суббота, 20 Апреля, 07:00
  • Baku Баку 14°C

«Мы уже не видим необходимости в столь обширной деятельности иностранных доноров в Азербайджане»

13 октября 2014 | 18:49
«Мы уже не видим необходимости в столь обширной деятельности иностранных доноров в Азербайджане»

Интервью АПА с председателем Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли.
- В последнее время в Азербайджане ведутся интенсивные обсуждения по поводу изменений, внесенных в законопроект об иностранных неправительственных организациях. Какова ваша позиция по этому вопросу?
- До сих пор деятельность зарубежных НПО в Азербайджане регулировалась нашим законодательством. Но опыт показал, что для обеспечения прозрачности и борьбы с коррупцией в законодательство следует внести ряд изменений. Цель – увеличить прозрачность в этой области. То есть как может быть, что неправительственные организации постоянно говорят о прозрачности, но при этом в их деятельности этой прозрачности не было? Потому что эти НПО действовали не на добровольных началах, а на основе грантовых проектов. Последние исследования также показали нам, к сожалению, наличие множества пробелов в этой области. В их результате допускались серьезные недочеты в связи с налогами, а также растрата грантов не в указанных, а в других целях. Речь идет конкретно о тех организациях, которые действуют не на основе заключенных согласно своим уставам с азербайджанским государством юридических договоров, а используют вышеупомянутые пути. Конечно же, это недопустимо. Также хочу сказать, что те же проблемы существуют и в странах, где расположены главные офисы этих организаций.
Общественность не только сейчас, но и ранее постоянно информировалась об их непрозрачной деятельности в Азербайджане. Однако по причине того, что эти вопросы являются щепетильными для гражданского общества, мы проявляли терпение. Также известно, что в последнее время в этой сфере проведены серьезные реформы. Прежде всего, уже действует Совет государственной поддержки НПО при президенте. Это означает, что президент сам оказывает поддержку НПО. Во-вторых, есть много сфер, где сами госструктуры, основываясь на законодательстве, в сферах – начиная с культуры и заканчивая экологией – могут финансировать гражданские общества.
То есть можно сказать, что мы уже не видим необходимости в столь обширной деятельности иностранных доноров в Азербайджане. Исследования также позволяют говорить о том, что большая часть выделенных ими до настоящего времени средств расходовалась не по назначению и служила другим целям. Были очень серьезные нарушения, которые допускались в деятельности неправительственных организаций и в связи с зарубежными донорами. Они начали всплывать только теперь.
- Согласно внесенным в законодательство изменениям, требуется предоставление дополнительной информации о деятельности в Азербайджане иностранных НПО, а также получение заключения от соответствующего органа исполнительной власти для реализации зарубежных грантовых проектов. У некоторых это вызывает вопросы. С чем была связана необходимость в этих изменениях?
- А я хочу задать им такой вопрос: почему лица, которые осуществляют этот процесс, должны скрывать требуемую информацию? Скажем так, какая-либо неправительственная организация реализует в Азербайджане определенный проект. Во-первых, должна быть необходимость в реализации этого проекта в Азербайджане. Иногда в результате реализации ненужных проектов образовываются террористические организации вроде ИГИШ.
Различные организации осуществили ряд проектов на Западе, финансировали что-то, какие-то идеи, вне зависимости от того, есть в них необходимость или нет. А в результате возникла такая террористическая организация как ИГИШ. То есть, следует заранее определить необходимость проекта с точки зрения его идеи. Нужно определить, есть ли необходимость в реализации проекта в нашем обществе с точки зрения этой идеи.
Во-вторых, нужно рассмотреть финансовую необходимость. Если в определенных сферах, к примеру, в областях экологии, культуры, правовых реформ имеется достаточно государственных ресурсов, то какая необходимость в иностранных донорах? Вообще, иностранные доноры нужны только в определенный переходный период. Азербайджан же уже давно его прошел. Сейчас Азербайджан входит в список стран-инвесторов.
Что же касается требования о получении заключения от соответствующего органа исполнительной власти, это заключение связано с необходимостью, которую следует определить заранее. На данном этапе это необходимо.
- То есть получается, что сотрудничество Азербайджана с этими международными организациями постепенно подходит к концу?
- Наоборот. Предлагается прозрачное сотрудничество. Наступает новый этап сотрудничества Азербайджана с международными неправительственными организациями. Это означает, что если до сегодняшнего дня и были претензии, то теперь этому будет положен конец. Представьте, что в контракте, подписанном иностранной неправительственной организацией в Азербайджане, все заранее указано ясно и прозрачно. В таком случае и претензий, естественно, не будет. Просто, как я уже говорил, есть такие сферы, в связи с которыми нам не нужны иностранные доноры. К примеру, необходимости в финансировании проектов, связанных с правовыми реформами, нет. Что касается борьбы с коррупцией – в связи с «ASAN Xidmət» и другими проектами сейчас не мы нуждаемся в них, а они в нас. Да, если у них есть какие-то новые идеи, мы готовы их выслушать. Но на данном этапе таких идей нет. Есть такие сферы, по которым можно сотрудничать. Например, в связи с беженцами и т.д.
- Какие еще ожидаются изменения в законодательстве в связи с местными НПО?
- Большая часть нынешних изменений относится именно к национальным НПО. Об этом ясно сказано в предложенных изменениях. Мы посчитали эти изменения важными и предложили их. Скоро они будут обсуждены на пленарном заседании.
banner

Советуем почитать