• пятница, 19 Апреля, 10:59
  • Baku Баку 13°C

Мир без войны?

13 октября 2014 | 14:10
Мир без войны?

НРАВЫ
Тема противостояния внутри партии «Мусават» еще долго будет будоражить умы, не сходить с страниц ведущих газет и сайтов. Оно может затянуться и неизвестно, чем все это кончится. Ситуация усугбляется еще и тем, что противостояние это понемногу переходит в выяснение отношений между отдельными функционерами партии.
Видимо, накипело очень давно, а съезд партии «Мусават» стал своеобразным катализатором выплеска эмоций. И это немудрено. Мусаватисты с 2002 года с нетерпением ждали этого съезда, который по неизвестным, а для многих по понятным причинам, упорно оттягивался. И за эти 12 лет страсти накалились до предела.
Столкновение между экс-заместителем башгана партии Вургуном Эйюбом и председателем партии «Ахрар» Вагифом Гаджибейли (братом нынешнего башгана «Мусават» Арифа Гаджилы - Авт.) из этого ряда. Но в любом случае кто-то из двоих должен быть разумнее и положить конец распрям.
Как и ожидалось, им оказался Вургун Эйюб. Человек опытный, доктор филологических наук, профессор, он понял, что негоже уподобляться склочникам и решил завершить спор. Комментируя разногласия между ним и Вагифом Гаджибейли сайту hafta.az, В.Эйюб в частности отметил, что никогда и ни при ком не говорил ничего плохого в адрес Гаджибейли, напротив, всегда старался поддерживать ровные отношения.
«Однако он, безо всякой на то необходимости употреблял в мой адрес оскорбительные выражения, утверждая, что за всеми негативными явлениями в партии, якобы, стою я. Почему он так думает, я никак не могу понять. Я никак не могу объяснить этим людям, что демократия - это выбор каждого. То, что я не голосовал за Арифа Гаджилы, не дает права его брату говорить обо мне все, что ему вздумается. Я всегда был далек от таких вещей. До последних оскорбительных выпадов в мой адрес я никогда не реагировал на высказывания братьев А.Гаджилы. Но всему есть предел, чем больше ты молчишь, тем больше они раззадориваются», - сказал В.Эйюб.
Вагиф Гаджибейли на своей странице в facebook хотя и написал очень простую до гениальности фразу «Мы слишком много тем дали некоторым сайтам, агентствам, я думаю, достаточно», тем не менее, из его ответа В.Эйюбу видно, что сдавать позиции он не намерен. В частности, он отверг обвинения в том, что оскорблял Эюба, заметив, что это всего лишь выверенные умозаключения, основанные на конкретных фактах. «Я сказал, что со стороны все эти факты выглядят достаточно некрасиво. И что в этом такого? Если он не согласен со мной и в то же время утверждает, что всегда относился ко мне уважительно, пусть следит за своими высказываниями, приводит контраргументы. Тогда все вокруг будут аплодировать интеллигенту. Но он опять повторяет, что я являюсь надзором, говорю что попало», - заявил Гаджибейли, добавив, что ставит точку в этом противостоянии и не намерен продолжать полемику.
Вроде бы все завершилось миром без войны, но все это смахивает на затишье перед бурей. Дело в том, что противостояние между выигравшей и проигравшей сторонами продолжается, без взаимных упреков тут не обойдется. Непонятно, правда, другое. Вагиф Гаджибейли лидер совершенно другой партии, хотя не исключено, что у нее некое ассоциативное соглашение с «Мусават». Поэтому хочется задать резонный вопрос: в качестве кого В.Гаджибейли так бьется за своего брата? Если в качестве брата, то это не влезает ни в какие рамки, вмешательство во внутрипартийные дела со стороны категорически исключено, коль, мы говорим о демократии, как утверждает А.Гаджилы. А вот в качестве лидера партии «Ахрар» В.Гаджибейли вправе со страниц печати просто высказать свое мнение, как это делают многие. Но об этом следует призадуматься А.Гаджилы, после прихода которого к руководству в партии, ее некоторые СМИ назвали «семейной». Наверняка для этого есть какие-то основания. Ведь дыма без огня не бывает.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать