• пятница, 29 Марта, 10:49
  • Baku Баку 5°C

Граждане Азербайджана задержаны в казахстанском секторе Каспия-за браконьерство

13 октября 2014 | 12:45
Граждане Азербайджана задержаны в казахстанском секторе Каспия-за браконьерство
Четверо граждан Азербайджана и один гражданин Казахстана задержаны за выходные за браконьерство в акватории Каспийского моря, сообщила в понедельник пресс-служба Пограничной службы комитета национальной безопасности РК.
По информации ведомства, за выходные дни в ходе II этапа СОПМ по пресечению браконьерской деятельности и охране ресурсов морские пограничники пресекли несколько случаев контрабандной деятельности. Изъято три плавсредства и 71 рыба осетровых пород.
«В первом случае при получении информации о нарушителях государственной границы, наряд задержал 4 граждан Азербайджана. Казахстанские пограничники Регионального управления «Береговая охрана» изъяли малое плавсредство типа «Байда» с тремя двигателями «Ямаха-200» и уже опустошенными ящиками, от лова браконьеры избавились, заприметив пограничный наряд», - говорится в сообщении.
Согласно пресс-релизу, второе плавательное средство «Казанка» было задержано в районе населенного пункта Забрунье Исатайского района Атырауской области. На побережье Каспийского моря браконьерской деятельностью промышлял 27-летний гражданин Казахстана. У задержанного были изъяты: рыба ценных пород – 13 штук осетровых и 45 частиковых, а также GPS «Гармин» и мобильный телефон. В ходе тщательного досмотра было дополнительно изъято еще 34 осетрины.
«В ходе дальнейших поисковых действий была обнаружена еще одна «Казанка», где также находилась рыба осетровых пород, в количестве – 24 штуки. Заприметив пограничный наряд, браконьеры скрылись и бросили плавсредство с добычей», - отмечается в пресс-релизе.
Согласно информации, по всем фактам задержания оповещены правоохранительные органы. В отношении задержанных проводятся фильтрационные мероприятия.
ИА Новости-Казахстан
banner

Советуем почитать