• суббота, 20 Апреля, 13:49
  • Baku Баку 23°C

Мировой авторитет растет

13 октября 2014 | 12:10
Мировой авторитет растет
Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в январе-сентябре 2014 года и предстоящим задачам, вызвало «цепную реакцию» мнений общественных деятелей.
Предлагаем вниманию читателей соображения депутатов Милли Меджлиса.

Азай Гулиев, председатель Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана:
- Нынешний год войдет в историю страны в качестве фундаментального, заложившего основы диверсификации экономики, показавшего мощь национального оружия, проявившего не просто международный, но мировой масштаб организаторских способностей политического руководства республики.
При пристальном внимании и заботе главы государства истекшие 9 месяцев значительно укрепили позиции Азербайджана в регионе, показали действенность сохранения макроэкономической стабильности, защиты социальной политики. Итоги января-сентября показывают, что развитие ненефтяного сектора и диверсификация экономики остаются приоритетом развития и усиления государственности.
Среди наиболее значимых итогов социально-экономического развития страны стоит отметить темп экономического роста страны - 2,5%. В годы начального этапа развития эти цифры достигали 40% в год, правительство шло на побитие рекордов, теперь же наступила пора насыщенности. С учетом того, что средний темп экономического роста в мире ниже 1%, а в ряде стран еврозоны даже наблюдается дефолт, скромные на первый взгляд 2,5% можно перевести как трехкратное превышение мировых темпов роста.
Темп роста ненефтяного сектора составил 6%, что означает увеличение устойчивости экономического роста. Это важно с точки зрения достижения целей по диверсификации экономики. Уже в этом году удельный вес ненефтяного сектора в ВВП страны достигнет 62%, в то время как доля нефтяного сектора всего несколько лет назад значительно доминировала в экономике. Что касается доходов госбюджета, то здесь доля ненефятяного сектора до конца года повысится до 35% (по итогам 2013 года этот показатель составил 25%), что также повлияет на общее развитие страны.
В этом году в Азербайджане произошли важные события. Особо следует отметить Бакинский международный гуманитарный форум, выставивший Азербайджан в самом выгодном свете, собравший множество откликов за рубежом и показавший миру, что он является лидером и образцом толерантности, мультикультурализма и светскости.
Мусы Гасымлы, профессор:
- Октябрьское заседание Кабинета министров еще раз продемонстрировало все реалии, связанные с нагорно-карабахским конфликтом, возникшим в результате агрессии Армении. Глава государства прямо и открыто сказал, что Армения стремится сохранить существующее положение, нацеленное на продолжение оккупации азербайджанских земель, и затягивает переговоры. Заявления Минской группы ОБСЕ остаются на бумаге, и Армения с ними не считается.
Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны действовать в рамках своих мандатов и сделать выводы из выступления главы государства. Безразличие Армении к заявлениям сопредседателей Минской группы является неуважением к странам-сопредседателям. Они должны сделать выводы из этого и оказать давление на Армению. Территориальная целостность Азербайджана признана на международном уровне. На фоне быстро развивающегося Азербайджана Армения отстает в развитии, движется к краху. Так, население испытывает социальные проблемы, экономика разрушена. Если так продолжится, то существование уже потерявшей независимость Армении как государства будет поставлено под сомнение.
Что касается экономических достижений, то следует подчеркнуть, что в структуре доходов госбюджета наблюдаются позитивные изменения, что связано с ростом доли налоговых поступлений. Социальные подвижки также налицо - с января по октябрь доходы населения страны выросли на 5,4% при уровне инфляции в 1,5%, это означает, что доходы превысили инфляцию в 3,6 раза. Также уменьшилась зависимость экономики Азербайджана от иностранных инвестиций. За отчетный период в экономику страны было направлено 19 млрд. долларов инвестиций, из которых 11 млрд., или более 50%, вложено из внутренних источников. Дальнейшая цель - увеличение доли частных капиталовложений по отношению к государственным, и в этом плане изменения в структуре инвестиций дают повод для оптимизма.
Еще одним значимым итогом прошедшего периода текущего года стало то, что валютные резервы государства выросли на 3,6 млрд. долларов, тем самым превысив государственный долг в 8 раз. Это своего рода «подушка безопасности», которая дает возможность Азербайджану в будущем уберечься от региональных и глобальных кризисов на длительный период.
Комментируя итоги 9 месяцев текущего года, следует также особо подчеркнуть торжественную церемонию закладки фундамента расширения «Южного газового коридора», которая стала ведущим шагом по нескольким аспектам. Во-первых, налицо ожидание формирования доходов государства - Азербайджан ожидает в ближайшие годы получить от проекта прибыль в размере 200 млрд. долларов США, а во-вторых, есть перспектива вывода каспийского, в том числе азербайджанского газа на рынок Турции и Европы при его реализации по мировым ценам, а также для достижения стратегической цели по сохранению и прирастанию международного авторитета страны.
Фазаил Агамалы, председатель партии «Ана Вэтен»:
- Меня радует и воодушевляет тот факт, что Президент Ильхам Алиев в ходе выступления на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за девять месяцев текущего года и предстоящим задачам, уделил особое внимание вопросу укрепления азербайджанской армии.
Глава государства подчеркнул, что азербайджанская армия является одной из сильных армий не только региона, но и в мировом масштабе, что является серьезным фактором. Данное заявление было сделано не только для внутренней аудитории, оно было предупреждением для Армении и ее опекунов: если мирным путем не получится вернуть оккупированные земли, то их освободят Вооруженные силы Азербайджана.
Военно-техническое обеспечение наших Вооруженных сил находится на самом высоком уровне. Азербайджан также развивает собственную военную промышленность.
Отрадным является то, что армия постепенно по всем направлениям обеспечивается собственным оружием и боеприпасами, что является преимуществом. Все это является логическим результатом продуманной и мудрой политики Президента Азербайджана.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать