• четверг, 18 Апреля, 07:36
  • Baku Баку 12°C

Фильм Аяза Салаева показан на международном фестивале

12 октября 2014 | 15:07
Фильм Аяза Салаева показан на международном фестивале
Азербайджанский фильм показан на международном фестивале
2-11 октября в Вене прошел Международный кинофестиваль «LET`S CEE”. На фестивале были показаны лучшие художественные фильмы, короткометражные киноленты и экранные произведения других форм кинематографистов стран Центральной и Восточной Европы.
Поддержку участию нашей страны в фестивале оказал действующий в Австрии Центр азербайджанской культуры.
В программе специального проекта «Ретроспектива-25» в рамках фестиваля приняли участие лучшие фильмы, созданные за последние 25 лет в 25 странах Центральной и Восточной Европы, отобранные 40 известными кинокритиками.
Из фильмов, созданных в Азербайджане после 1989 года, критиками был выбран художественный фильм азербайджанского режиссера Аяза Салаева «Летучая мышь». Экранное произведение, показанное в центральном кинотеатре «Урания» Вены, было с интересом встречено зрителями.
Затем режиссер Аяз Салаев ответил на вопросы о создании, идее, сюжете и содержании фильма.
Отметим, что фильм «Летучая мышь» был создан в 1995 году. Авторы сценария фильма – Кямал Асланов и Аяз Салаев, художник – Шамиль Наджафзаде, композитор – Назим Миришли. В ролях снялись Мария Липкина, Расим Балаев, Толиб Хамидов и др.
В рамках фестиваля в сопровождении джазового трио Салмана Гамбарова был показан художественный фильм режиссера Микаила Микаилова «Лятиф», созданный в 1930 году.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать