• пятница, 29 Марта, 08:39
  • Baku Баку 5°C

Германия отказалась посылать военных на борьбу с ИГ

12 октября 2014 | 14:52
Германия отказалась посылать военных на борьбу с ИГ
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер исключил возможность участия вооруженных сил страны в борьбе против экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом он заявил в интервью газете Tagesspiegel am Sonntag, выдержки из которого в субботу опубликовала электронная версия издания.
Страдания жителей Сирии не оставляют его равнодушным, отметил Штайнмайер. «Однако мы несем ответственность за наших солдат: мы не можем отправлять молодых людей на жестокую войну, которая идет сразу на нескольких фронтах и в которой друг с другом борются ИГ, войска сирийского президента Башара Асада и еще дюжина группировок», - подчеркнул глава МИД ФРГ.
Министр сообщил, что Германия намерена предпринять новые дипломатические усилия по борьбе с ИГ. «Мы пытаемся убедить арабские страны, Турцию и Иран в том, что необходимо выступить единым фронтом против ИГ», - отметил он. Для этого, по его словам, «нужно преодолеть старую вражду». Штайнмайер также высказался за то, «чтобы Турция приняла самое активное участие в борьбе с «Исламским государством».
В воскресенье в Джидде глава МИД ФРГ обсудит вопросы противодействия боевикам ИГ с руководством Саудовской Аравии.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать