• вторник, 19 Марта, 07:25
  • Baku Баку 8°C

Первая леди побывала на шоу-презентации «V1 Challenge Azerbaijan» (Фото)

12 октября 2014 | 10:04
Первая леди побывала на шоу-презентации «V1 Challenge Azerbaijan» (Фото)
При организационной поддержке Автомобильной федерации Азербайджана в «Baku Crystal Hall» прошла шоу-презентация соревнований «V1 Challenge Azerbaijan».
На шоу-презентации присутствовали первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Церемония началась с концертной программы группы «Voca People». Зрителям была представлена программа, вобравшая в себя тонкий юмор, прекрасное исполнение и интересный репертуар. Зрителей порадовало акапелла-шоу, объединившее в себе живой вокал и битбокс высокого уровня.
Затем состоялась демонстрация карт-машин, украшенных трехцветным флагом Азербайджана, и был представлен фильм, рассказывающий о подготовке к соревнованиям.
Выступивший на церемонии президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алекберов отметил, что в последние годы в нашей стране были организованы различные международные мероприятия. Он довел до внимания, что приобретенный Азербайджаном опыт в разных областях, осуществляемые им проекты высоко оцениваются международными структурами. Азербайджан, известный в мире благодаря своим ценностям толерантности и мультикультурализма, сегодня также является спортивной державой. В последние годы в нашей стране было сдано в эксплуатацию много олимпийских спортивных комплексов, проводятся спортивные соревнования европейского и международного уровней, перед нашими молодыми спортсменами открываются широкие перспективы.
Говоря о подготовке к первым Европейским играм, которые состоятся в следующем году в Баку, А.Алекберов подчеркнул, что приобретенный нашей страной опыт в области проведения международных спортивных мероприятий, усилия Организационного комитета, личный контроль Президента Ильхама Алиева над интенсивно проводимой подготовительной работой дают основание говорить, что Азербайджан организует «Баку-2015» на высоком уровне.
Отмечалось, что цель Автомобильной федерации Азербайджана – развитие и стимулирование автомобильного спорта на территории нашей страны, поддержка обеспечения и укрепления безопасности дорожного движения, пропаганда и стимулирование свободы передвижения посредством безопасных, экологически чистых и экономически рентабельных транспортных средств, просвещение граждан, в особенности малолетних детей и молодежи, на тему безопасности дорожного движения, поддержка стимулирования и развития автомобильного туризма.
Затем прозвучал Государственный гимн Азербайджана.
В шоу-презентации соревнований «V1 Challenge Azerbaijan» состязались 14 профессиональных пилотов из 12 стран. Борьбу за первенство вели чемпион Европы по ралли, бельгиец Патрик Снаерс, трехкратный чемпион «Drift Challenge», мировой рекордсмен по самому длинному дрифту в 2014 году, немец Харальд Мюллер, пятикратный чемпион Португалии, серебряный призер чемпионата Европы Мигель Кампос, чемпион «V1 Challenge 2011», турок Бурак Чукурова, чемпион «V1 Challenge Moldova 2012» Николай Кирияк, чемпион «Франция F4» и «Volant Euroformula 2013» Антон Хубер и другие.
Азербайджан на соревнованиях представляли чемпионы страны по картингу Гюльгусейн Абдуллаев, Адиль Ахундов и чемпион «V1 Challenge Moldova 2013» Тимур Мурадов.
На соревнованиях, прошедших в условиях напряженной спортивной борьбы, за третье место состязались азербайджанский пилот Адиль Ахундов и представитель Ливана Абдо Фегали. Победив своего соперника, ливанский спортсмен завоевал бронзовую медаль.
А решающий поединок состоялся между французом Антоном Хубером и немцем Харальдом Мюллером. Проявив настойчивость, Антон Хубер одержал победу над своим соперником и занял первое место.
Затем состоялась церемония награждения.
Президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алекберов вручил победителю кубок.
Соревнования «V1 Challenge», которые в сезонах 2011, 2012 и 2013 годов доставили волнительные моменты более 110 тысячам зрителей, также пропагандируют здоровый образ жизни.
В связи с шоу-презентацией 25 августа текущего года были организованы тренинги. На этих тренингах участвующим в соревнованиях пилотам и судьям были даны теоретические и практические уроки.
В ближайшее время Автомобильная федерация Азербайджана представит еще один проект. При организационной поддержке федерации в скором времени в Центре Гейдара Алиева будет проведена выставка классических автомобилей. На этой выставке будут демонстрироваться автомобили разных лет, произведенные в различных странах. Выставка, носящая характер экскурса в историю автомобильного производства, соберет вместе любителей машин, пробудит у них ностальгические чувства.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать