• вторник, 19 Марта, 15:31
  • Baku Баку 8°C

Готовы ли азербайджанские банки внедрить 4-дневную рабочую неделю?

11 октября 2014 | 13:40
Готовы ли азербайджанские банки внедрить 4-дневную рабочую неделю?

На протяжении последних дней в мировых СМИ говорилось о том, что Международная организация труда (МОТ) предлагает перейти на 4-дневную рабочую неделю.
В некоторых странах уже взялись применять данную практику.
Например, в Казахстане банк «RBK» перевел работников на 4-дневную 32-часовую рабочую неделю с сохранением заработной платы, сообщает пресс-служба банка.
Идея многим покажется привлекательной. Среди причин сократить рабочую неделю эксперты МОТ приводят следующие: много работать вредно для здоровья, появится больше рабочих мест, короткая неделя повышает качество труда и его эффективность, сокращение рабочей недели приносит пользу окружающей среде и делает людей счастливее.
Действительно, 4-дневная рабочая неделя пролетит быстрее 5-дневной, а три выходных лучше двух.
Корреспондент Oxu.Az решила выяснить, готовы ли азербайджанские банки в ближайшем будущем внедрить 4-дневную рабочую неделю?
Рашад Джумшудов (Nikoil Bank):
- Я не думаю, что в ближайшем будущем эта тенденция до нас не дойдет. Даже если это и будет возможно, то только в отдаленном будущем.
Конечно, все это хорошо, но… Есть, например, банки, которые работают 5 дней в неделю, т.е суббота и воскресенье у них выходные. Это приводит к тому, что с началом новой рабочей недели в банках наблюдается увеличение числа клиентов, которые хотят воспользоваться банковскими услугами, по большей части для того, чтобы оплатить счета за коммунальные услуги и т.д.
Чтобы избежать этого, наш банк работает и по субботам - неполный день.
Сокращение рабочей недели возможно будет только тогда, когда банки перейдут на более технологичное обслуживание клиентов: с широким использованием POS-терминалов, с развитием интернет-банкинга и т.д.
Т.е., когда присутствие клиента в банке будет необязательным и, когда клиент сможет дистанционно совершать нужные банковские операции. В таком случае и потребность в обслуживающем персонале может пойти на спад и возможно, сократится длительность рабочей недели.
Халиг Халилов (Parabank):
- Скорее всего такая практика у нас в ближайшем будущем не приживется. Даже пятидневка в данном случае недостаточна для удовлетворения спроса клиентов, что уж говорить о 4-дневной рабочей неделе.
Как вы понимаете, банки обслуживают клиентов и в этом состоит одна из важнейших их задач.
А так как большая часть клиентов банка являются работающими людьми, которые, соответственно, все рабочую неделю бывают заняты своей основной деятельностью, то для решения каких-то других вопросов, в том числе и для посещения банков, у них остается не так уж много времени и, чаще всего, они делают это в выходные дни. Именно по этой причине многие банки работают по субботам.
Вообще, банковские услуги должны быть максимально доступны клиентам, поэтому даже и круглосуточная работа банков в данном случае целесообразна, если на это есть спрос.
В ряде других банков Oxu.Az отказались давать комментарии по этому вопросу…
Отметим, что по мнению международных экспертов, сокращение рабочего и увеличение свободного времени — это мировая тенденция. Но не следует забывать, что не столько важно количество рабочих дней, сколько количество рабочих часов в день: как бы не пришлось на самом деле работать при таких условиях больше и дольше.
Напомним, что согласно трудовому законодательству Азербайджана, общее количество рабочих часов в неделю не дожно превышать 40 часов.
banner

Советуем почитать