• вторник, 19 Марта, 09:16
  • Baku Баку 8°C

Письмо в конверте

10 октября 2014 | 16:53
Письмо в конверте

ДАТА
Мой друг Стефан из Германии любит поздравительные открытки. Он с забавной важностью ищет красочный конверт и прилежно выводит на нем свои пожелания близким. Электронная почта - вещь полезная, но «живое» письмо не заменят даже самые высокие технологии. Так думают многие немцы, а почтальоны старинных городков Европы разносят посылки, письма и свежие газеты.
Глядя на них, вспоминаешь советского Печкина, с которым мы почему-то распрощались. Наш человек рационален, то, что не приносит реально-осязаемую пользу ему не нужно. Поэтому мы легко забыли такого родного и привычного с детства почтальона. В Азербайджане его легко заменили экраны мониторов. Но это уже совсем другая история…
Накануне наша страна праздновала Всемирный День почты. Кого поздравить с профессиональным праздником? Разумеется, работников ООО Azerpocht. Поздравляем вас, труженики фронта финансовых, электронных и бизнес-услуг!
Если оставить за скобками ностальгию о новогодних посылках с запахом апельсинов и конфет, современная почта превратилась в высокотехнологичный и комплексный инструмент. В почтовом отделении решается многое, она предлагает традиционные услуги, но больше - банковские и страховые. Здесь можно оплатить налоги, расстаться с коммунальным долгом, сделать денежный перевод и даже эмитировать дебиторские карты. Освоила наша почта и услуги электронного правительства. Это выдача различных сертификатов и документов органами местного и центрального самоуправления. Услуги электронного бизнеса? Пожалуйста. Это и электронная торговля, и услуги по открытию киберпочты и е-mail адресов, доступ к сети интернет, информации и электронным базам.
Об этом и многом другом читателям газеты «Каспiй» рассказал заведующий почтовым сектором Министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.
- Новруз муаллим, прежде всего спешим поздравить вас с профессиональным праздником - Днем почты. Скажите, жива ли традиционная почта, какой ее помнят люди старшего поколения? Пишем ли мы друг другу письма, посылаем ли открытки?
- Письма мы пишем и открытки посылаем, но, признаюсь, что с развитием интернета, появлением мобильных телефонов мы делаем это реже. Объем письменной корреспонденции значительно сократился, если сравнивать любовь старшего поколения к эпистолярному жанру, и поголовную «компьютеризацию» молодежи. Однако в сравнении с прошлым годом, видна тенденция роста. За девять месяцев текущего года объем письменной корреспонденции составил 5,1 миллиона единиц. Статистика по этому периоду за 2013 год - 4,6 миллионов. Но обычные письма и открытки, т.е. корреспонденция физических лиц, составляет только 15%, остальные 85% приходятся на корреспонденцию юридических лиц, главным образом Министерства юстиции и Государственной дорожной полиции. Благодаря этим двум ведомствам, жизнь традиционных услуг нашей почты продолжает бить ключом.
Кроме Azerpocht, в стране работают 42 частные почтовые компании, доля которых на рынке доходит до 35-40%. Но и они в основном работают с корреспонденцией юридических лиц. В целом, с развитием высоких технологий доля обычных писем сократилась во всем мире, составляя сегодня 20% - 25% общего объема. Раньше много писали студенты и военнослужащие, сегодня у них появились мобильные телефоны, а отправить sms легче, чем писать длинные письма. Раньше наши солдаты служили в союзных странах, вдали от дома. Был повод писать длинные письма от руки, трепетно запечатать конверт и ждать ответа…
- А сколько радости доставляли ответные письма! Я помню, как родители выписывали газеты. Каждую неделю почтальон приносил свежие журналы и долгожданный «Костер». Это была чудесная традиция, газеты и журналы выписывали повсеместно и с нетерпением ждали почтальона.
- Газет и журналов сегодня - тысячи, но от традиционной подписки практически ничего не осталось. К сожалению…
- Новруз муаллим, а посылки?
- Посылок мы получаем намного меньше, если сравнивать с тем, что было в советское время. Тогда были тесные связи с союзными странами, которые сегодня уже не те. Но тенденция роста есть, увеличилось количество посылок внутри страны. Люди все больше заказывают товары онлайн. Увеличился объем интернет-торговли. В этом году мы переживаем настоящий бум виртуальных заказов, их прибавилось на 70% по сравнению с прошлым годом. Дело в том, что к концу 2013 года Кабинет министров принял решение освободить от таможенного налога посылки стоимостью до 1000 долларов. Раньше налогом облагалась посылка стоимостью 200 долларов, поэтому делать ее было непрактично. Ограничений в весе посылки тоже нет. Речь идет о товарах некоммерческого назначения. То есть, если вы получаете в посылке два костюма, налога не будет, а вот если одинаковых предметов больше трех, посылка считается коммерческой. За нее придется платить таможенный взнос.
- Есть ли случаи потерь?
- Потери случаются, но вины в этом наших почтовых администраций нет.
- Перечень нетрадиционных - финансовых, банковских и бизнес-услуг почтовых отделений велик. Выдают ли наши почтовые отделения пособия и пенсии? Это сегодня особенно важно в регионах страны, где не хватает филиалов банков.
- С 2010 года Azerpocht получил лицензию Национального банка и может оказывать все финансовые услуги, за исключением выдачи кредитов и приема депозитов. К сожалению, почтовые отделения не выдают социальные пособия и пенсии. Мы делаем это в ряде горных районов. Я говорю «к сожалению», потому что во многих районах Азербайджана сегодня остро ощущается недостаток банкоматов. А в сети Azerpocht имеются для этого все возможности, есть банкоматы и pos-терминалы. Мы планируем выдавать пособия и пенсии в сельской местности, где нет таких технологий, и готовим по этому поводу свои предложения. Azerpocht имеет 1600 филиалов, из которых 1000 автоматизированы и имеют условия, чтобы оказывать весь комплекс технических услуг населению. Это дело будущего.
- Скажите, куда ходят старики за пенсией в районах, где нет банкоматов?
- Этот вопрос надо задать банкам. Они поставили банкоматы в райцентрах, но существует острая нехватка сетей банкоматов. Если будет принято решение, Azerpocht охватит все регионы этой и прочими услугами.
- Что представляют собой услуги электронного правительства в почтовых отделениях?
- Мы играем роль посредников между гражданином и государственным ведомством. Человек обращается в почтовое отделение за электронной подписью, он сдает нам нужные документы, мы отправляем документацию в центр, который этим занимается и возвращаем обработанные данные клиенту.
- Возникает много жалоб по поводу задержки электронных анкет иностранных граждан на пути в миграционную службу. Иностранные граждане обязаны пройти регистрацию, если срок пребывания в стране больше трех дней. Но анкеты доходят до Миграционной службы с большим промедлением…
- Это неправда. Такие случаи происходят по вине безответственных граждан. Иностранцы должны проходить регистрацию в день прибытия, а не когда им это вздумается. Часто они приходят с документами в почтовое отделение через два и более дней. В таком случае почтовое отделение имеет право отказать. В промедлении повинно не почтовое отделение и Миграционная служба, а гражданин, который обязан заняться этим вопросом сразу же по прибытии в страну.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать