• вторник, 23 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 24°C

Чем будет платить Киев?

10 октября 2014 | 15:56
Чем будет платить Киев?

РЕГИОН
После обретения независимости Киеву не удалось максимально использовать все свои возможности для сплочения нации. Из-за меркантильности руководства Украины, мощная экономическая и военная инфраструктура, доставшаяся от СССР, не только не развивалась, но и начала приходить в упадок. Слабость и неподготовленность украинского генералитета, а также отсутствие современного оснащения ВС привели к тому, что Киев оказался беспомощным, встретившись на востоке страны с силой, которая была готова к противостоянию на любом уровне.
На данное время в Украине перемирие. Правда, изредка, то тут, то там постреливают. Иногда, довольно громко. Но все же, наблюдается относительное затишье. Используя передышку, официальный Киев во главе с президентом Петром Порошенко, воочию убедившись в слабой оснащенности своих ВС, ныне проявляют объяснимую активность для устранения этого весьма незавидного факта. В этом стремлении руководство Украины обращают свой взор на США и ведущие европейские страны.
По самым последним сведениям мировых СМИ стало известно, что Вашингтон выделит Киеву дополнительную финансовую помощь для поддержки оборонной сферы. В частности, президент Обама утвердил решение о предоставлении дополнительной помощи в области обороны и безопасности на более чем $46 миллионов с августа, в дополнение к уже объявленным ранее $70 миллионам. В частности, эта помощь включает в себя средства для обеспечения бронежилетами, приборами ночного видения, бронированными внедорожниками и патрульными машинами, а также дополнительными средствами связи. Кроме того, американцы поставят в Украину оборудование по использованию радиолокационных станций обнаружения огневых позиций минометов, что позволит получать предупреждения о встречном артиллерийском огне. Ранее помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что украинские власти подготовили план мероприятий по восстановлению контроля над российско-украинской границей.
Не отстают от своих заокеанских союзников и европейские страны. На днях в Украину прибыла делегация шведских военных экспертов для встречи с руководством ГК Укроборонпрома. Пер Вестерлунд, Юан Норберг и Томас Мальмльоф - уполномоченные представители Научно-исследовательского института обороны Швеции - заявили о готовности активно развивать партнерские отношения с украинскими оружейниками и уже сейчас договорились о главных аспектах сотрудничества. Стокгольм, хотя и не является членом НАТО, прошел длительный двадцатилетний путь переоснащения своей армии, адаптировав вооружение именно под натовские стандарты. Особое внимание шведская делегация уделила вопросам сотрудничества Киева и Москвы. Пинькас особо отметил, что Укроборонпром прекратил сотрудничество с Россией, и уже разработана программа импортозамещения. Поэтому стороны определили основные пути будущей кооперации со Швецией в сфере вооружений: организации совместного производства на территории Украины, приобретении новейших технологий и продажи модернизированной и новой техники.
Однако оппозиция, и в частности лидер партии «Батькивщина« Юлия Тимошенко, совершенно справедливо заявляет, что для усиления обороноспособности страны, Киев должен активнее развивать собственную оборонную промышленность.
С ней трудно не согласиться. Думается, основной задачей нового правительства и парламента в вопросе оснащения своей армии, должно быть не получение все новых субсидий и вооружений от иностранных государств, а полноценный запуск мощностей оборонной промышленности и прежде всего - привлечение отечественных предприятий к производству товаров военного назначения.
Наполеон Бонапарт как-то сказал: «Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». Перефразируя великого корсиканца применительно ситуации в Украине можно сказать: «Если народ не хочет кормить свою армию, то ее будут кормить другие». Сомневаюсь я, однако, что сия кормежка будет бесплатной. Чем же будет платить Украина?
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать