• вторник, 19 Марта, 06:57
  • Baku Баку 8°C

Саммит СНГ открылся в Минске

10 октября 2014 | 14:28
Саммит СНГ открылся в Минске
В пятницу во Дворец независимости в столице Белоруссии открылся саммит Содружества.
В ходе открытия саммита была затронута тема кризиса на Украине.
Украина стала не просто локальным очагом напряженности, ситуация там влияет на все постсоветское пространство, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«Это не просто локальный очаг напряженности, он подрывает все интеграционные устои на постсоветском пространстве», – сказал он.
Лукашенко отметил, что конфликтующие страны должны выполнять минские договоренности. «Конфликтующие стороны должны выполнить достигнутые в Минске договоренности, чтобы на юго-востоке Украины установился мир», — сказал Лукашенко.
Он также считает, что вопросы урегулирования конфликта должны решаться конфликтующими странами. «Если страны заинтересованы в мире, то конфликтующие стороны должны решать между собой животрепещущие вопросы. А не искать решения их не то в Берлине, не то в Милане», — добавил Лукашенко.
«Сторонам конфликта необходимо не только найти точки соприкосновения, а выполнять договоренности, достигнутые во время переговоров в Минске», — заявил президент Белоруссии.
Отметим, что на саммит не прибыл президент Украины Петр Порошенко, страну представляет посол в Минске Михаил Ежель.
В целом на саммите планируется обсуждение вопросов развития многостороннего сотрудничества в экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах.
К встрече подготовлен ряд документов, направленных на «углубление многопланового взаимодействия, укрепление международной системы контроля над наркотиками, противодействие торговле людьми, борьбу с незаконной миграцией, усиление финансового контроля».
По окончании мероприятий в рамках СНГ запланированы встречи в формате Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (в него входят РФ, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) и Высшего Евразийского экономического совета.
РИА Новости
banner

Советуем почитать