• вторник, 19 Марта, 11:45
  • Baku Баку 8°C

В Баку заседает комиссия Межпарламентской ассамблеи СНГ

10 октября 2014 | 13:41
В Баку заседает комиссия Межпарламентской ассамблеи СНГ

Сегодня,10 октября, в здании Милли Меджлиса Азербайджана проходит заседание Комиссии по культуре, информации, туризму и спорту Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.
Культура является залогом нравственности и духовности, помогающим защищать личность, заявил председатель Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Евгений Тарло.
«Интеграция государств-участников СНГ и формирование общего культурного и информационного пространства – это не только вопрос политики и стратегии, но и требование времени», - подчеркнул он.
Е.Тарло выразил надежду на то, что заседание комиссии будет работать на укрепление сотрудничества стран СНГ, совершенствование его правовой базы и улучшение взаимопонимания между народами Содружества.
«Сотрудничество в сфере культуры, информации, туризма и спорта обеспечивает социально-экономический прогресс, гражданский мир и межнациональное согласие», - подчеркнул председатель комитета.
Е.Тарло отметил, что Азербайджан является связующим звеном между западной и восточной цивилизациями. «В Азербайджане наблюдается успешное развитие экономики, социальной сферы, накоплен значительный опыт по использованию ресурсов культуры для патриотического и гражданского воспитания», - подчеркнул он.
По словам Е.Тарло, в Азербайджане большое внимание уделяется развитию культуры, спорта, туризма.
В свою очередь выступивший вице-спикер парламента Азербайджана Валех Алескеров призвал страны СНГ больше доверять друг другу.
«Для этого мы должны, в первую очередь, относиться друг к другу с большим уважением, стараться вести наше сотрудничество на равноправной основе», - заявил он.
По его словам, взаимовыгодное и полноценное сотрудничество между независимыми государствами возможно только в том случае, если стороны относятся друг к другу как к равноправным участникам этого процесса.
«В противном случае невозможно искреннее сотрудничество и искренняя дружба. Для развития основывающихся на взаимное доверие отношений надо сотрудничать, искать то общее, что нас объединяет, и стараться нейтрализовать те моменты, которые препятствуют нашему сотрудничеству», - подчеркнул В.Алескеров.
Отметим, что на заседании МПА СНГ был поднят вопрос о безопасности спортсменов во время Евроигр в Баку.
Азербайджан обеспечит безопасность всех спортсменов, прибывших на I Европейские олимпийские игры в 2015 году. Об этомзаявил заявил заместитель министра спорта и молодежи Азербайджана Интигам Бабаев.
Замминистра отметил, что в Евроиграх ожидается участие более 6 тысяч спортсменов.
«В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 олимпийских видов спорта и 4 неолимпийские виды спорта. Более чем 6000 спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны за более чем 17 дней соревнований. Девять из спортивных состязаний будут предложены в качестве отборочных соревнований на Летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Это стрельба из лука, легкая атлетика, велогонки, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо, триатлон и волейбол», - подчеркнул он.
Интигам Бабаев отметил, что за второе полугодие 2013 года и за 9 месяцев текущего года азербайджанскими спортсменами были завоевано 930 медалей на различных турнирах.
В повестку заседания МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту включены вопросы, связанные с обсуждением проектов модельных законов «Об электронном правительстве», «О трансграничном информационном обмене электронными документами», «О межгосударственном обмене отправлениями специальной связи», «О добровольчестве (волонтерстве)», «О свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях (объединениях)», а также проектов новой редакции модельного закона «О туристской деятельности», «Об основах регулирования Интернета».
Членов комиссии проинформируют о деятельности Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ по созданию Международного сетевого университета духовного образования стран-членов Содружества, о разработке проекта Конвенции о сохранении культурного наследия государств СНГ, о представлении к награждению премией Межпарламентской Ассамблеи СНГ имени Чингиза Айтматова, о представлении к награждению почетными знаками Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств в сфере культуры и искусства, печати и информации, физической культуры, спорта и туризма, об участии МПА СНГ в проведении спортивных школьных турниров и фестивалей.
Участники заседания заслушают информацию о дополнениях в Перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2011–2015 годы, о предложениях в план работы Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.
На заседании комиссии пройдут выборы председателя и его заместителя.
Отметим, что Украина и Армения не приехали на заседание МПА СНГ в Баку. Если первая в качестве причины своего отказа указала подготовку к парламентским выборам, которые пройдут в этом месяце, то Армения, по словам секретаря комиссии Константина Пшенко, отказалась от участия в заседании, не назвав причину, «хотя азербайджанская сторона, как и всегда, гарантировала безопасность участников».
В работе заседания вместе с депутатами парламентов стран-участниц также принимают участие эксперты и представители госструктур.
АПА, Vestı.Az, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать