• вторник, 19 Марта, 09:44
  • Baku Баку 8°C

Залог процветания

10 октября 2014 | 10:29
Залог процветания

На днях под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2014 года и предстоящим задачам. Оно еще раз наглядно продемонстрировало уверенный и стабильный экономический рост, наблюдающийся в стране. Вместе с тем, глава государства в ходе заседания очертил круг задач на предстоящие годы, решение которых даст старт новым свершениям на благо следующих поколений.
Своими мнениями о событии с газетой «Каспiй» поделились известные экономисты страны.
Вахид Ахмедов, депутат Милли Меджлиса:
- Одними из основных достижений экономической политики Азербайджана являются диверсификация экономики и снижение зависимости от энергетического сектора. Руководство страны наладило этот процесс еще до того, как объемы добычи на крупнейшем блоке нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» достигли своего пика и даже раньше, чем началась реализация проектов по доставке азербайджанского газа с «Шахдениз» на крупнейшие международные рынки. Это еще раз демонстрирует долгосрочное планирование, опережение существующей конъюнктуры на несколько шагов вперед, что возможно только в условиях стабильности и устойчивости.
В советское время наша республика была одной из «15-ти» и зависела от всесоюзного бюджета, потому не было возможности говорить о шансах на международной арене. Теперь же ситуация такова, что одни только золотовалютные резервы превышают 53 миллиардов долларов, что создает предпосылки для наращивания финансовой «подушки безопасности». Рост экономики на 2,5%, ненефтяного сектора почти на 10% при низком уровне инфляции и высоком уровне реальных денежных доходов населения (четырехкратное превышение) - итог экономических реформ, проводимых руководством страны, благодаря которым Всемирный экономический форум недавно высоко оценил конкурентоспособность азербайджанской экономики, поставив ее на 38-е место в мире среди 144 стран.
Республика, добившись многого, обеспечив стабильное финансовое положение и рост, прекрасную инвестиционную среду, развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы высоких технологий, реализуя целенаправленную социальную политику, просто обязана ставить перед собой новые задачи. Новая продуманная долгосрочная концепция по решению вопроса занятости яркое тому свидетельство. Было время, когда это происходило стихийно, однако за последние 10 лет открыто почти полтора миллиона преимущественно постоянных рабочих мест. Так что определенная работа уже проделана, теперь предстоит конкретизация сегмента.
Сегодня никто не ставит под сомнение тот факт, что наша страна - политический и экономический лидер региона, обеспечивающий до 80% внутреннего валового продукта стран Южного Кавказа. Этот фактор тоже говорит в пользу того, что Азербайджан, обладая большими финансовыми ресурсами, в состоянии решить любые поставленные задачи не только республиканского, но и глобального значения, о чем свидетельствует открытие проекта расширения «Южного транспортного коридора». Будучи региональным лидером, Азербайджан осуществляет энергетическое сотрудничество со всеми странами региона, в значительной степени обеспечивая энергетическую безопасность Грузии, в значимых для партнерских отношений объемах осуществляя поставки энергоносителей в Турцию, с намерением в будущем через эту страну наладить поставки еще дальше - в Европу. Сегодня из Азербайджана поставляются углеводороды в Россию и Иран, через республику транспортируют свои энергоресурсы Казахстан и Туркменистан. Исключение составляет лишь Армения, но это ее проблема, поскольку она оккупировала 20 процентов территории нашей страны.
Говоря об энергетических ресурсах, можно констатировать, что это не столько углеводороды, сколько выход на большие возможности глобального диалога и добрососедства со всем цивилизованным миром. Азербайджан уже обеспечил собственную энергетическую безопасность, и теперь помогает сделать это всем партнерам и друзьям. Философия и подход руководства страны в этой области заключаются в том, что энергетические ресурсы должны расширять сотрудничество, укреплять единство с учетом национальных интересов.
Али Масимли, депутат Милли Меджлиса:
- Все рейтинги и прогнозы последнего времени - в пользу Азербайджана. Недавно Европейский банк реконструкции и развития обнародовал очередной отчет, в котором предрекает всей Европе очередной экономический спад. Единственной страной, которую он обойдет стороной, станет Азербайджан. Согласно отчету, в этом году экономику республики ждет рост на 3,5%, а в следующем - на 3%. Индексы устойчивости экономики свидетельствуют о том же, в чем заслуга политического руководства страны, имеющего ко всему прочему все преимущества, присущие лидерам общественных процессов.
Проблемы не возникали даже несмотря на то, что мы тесно интегрированы в Европу, самый большой товарооборот с нами - на счету стран Евросоюза. Мы смогли решить свои проблемы, не будучи затронутыми кризисными явлениями, что связано с внутриполитическими процессами, а также единством граждан со всеми ветвями власти. Дело в том, что Азербайджан на протяжении многих лет проводит многовекторную, сбалансированную внешнюю политику. Мы имеем хорошие взаимоотношения со всеми партнерами, участвуем во всех взаимовыгодных международных программах при одном условии - мы не стремимся к тому, чтобы быть полностью подотчетными и реализовывать все те условия, которые европейцы ставят перед партнерами и теми, кто с ними сотрудничает. Стремление поддерживать баланс, наличие Государственного нефтяного фонда и опора на собственные силы - вот главные причины, благотворно сказывающиеся на устойчивом экономическом росте страны и оптимистических прогнозах авторитетных международных структур.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать