• суббота, 20 Апреля, 13:43
  • Baku Баку 23°C

Обитель мультикультурализма

09 октября 2014 | 11:23
Обитель мультикультурализма

МНЕНИЕ
Завершил работу очередной, четвертый Бакинский международный гуманитарный форум. Важнейшее глобальное событие года, соучредителями которого являются Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент России Владимир Путин, удалось на славу и достигло всех заявленных целей.
И дело не только в том, что в его работе приняло участие 500 делегатов - интеллектуалов из 60 стран и авторитетных международных организаций, среди которых бывшие главы государств и правительств, 11 лауреатов Нобелевской премии, пять авторитетных почетных профессоров мира (Emeritus professor), десять руководящих должностных лиц, представляющих влиятельные международные организации.
Главным достижением можно назвать то, что представители всего мира признали нашу страну «обителью мультикультурализма» с соответствующей уникальной государственной политикой - в феврале этого года учрежден пост госсоветника по межнациональным, мультикультурным и межрелигиозным вопросам, а в мае - создан Бакинский международный Центр мультикультурализма.
В рамках важного события достигнуто еще множество промежуточных целей - форум заявлен в качестве глобальной площадки для внедрения инноваций во всех сферах науки, культуры, политики и общественной жизни, состоялась сверка часов по основным вызовам, стоящим перед современным человечеством. Немаловажную роль играет также налаживание контактов и продвижение имиджа, как самого мероприятия, так и принимающей стороны.
Впрочем, интересно узнать мнение известных ученых и политологов о значимости форума с бакинской пропиской.
Низами Джафаров, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, депутат Милли Меджлиса:
- Четвертая успешная попытка объединить все интеллектуальные силы человечества свидетельствует о накопленном организационном опыте и умении на деле показать преимущества Баку в качестве хозяина площадок глобального масштаба. Бакинский международный гуманитарный форум - мегасобытие. Это не только знаковое явление уходящего года, но и ориентир исследований в таких отраслях, как совместное достойное сосуществование в формате конструктивного диалога цивилизаций, польза и вред современных достижений техники и технологий, преобразовавших мир, конвергенция наук, биотехнологии и проблемы этики, гуманитарные аспекты экономических моделей развития.
В числе актуальных проблем следует выделить социальную журналистику и ее воздействие на общество посредством массового проникновения интернет в сознание индивидумов, а также традиционные ценностные системы в постмодернистской культуре. Ставший традиционным, форум в перспективе может перерасти в перманентный «фестиваль» научных и общественных достижений человечества, в «круглогодичную трибуну» ученых, действующих экономистов и политиков, чувствующих ответственность за судьбы человечества.
В отличие от Давоса, формат которого в силу специфики ограничивается несколькими днями, его бакинский аналог имеет тенденцию к расширению и качественному росту. Непременное присутствие лауреатов Нобелевской премии различных годов создает дополнительную ауру вокруг события, «грозясь» расширить рамки исследований в различных сферах фундаментальной и прикладной науки.
Все более ускоряющийся многоцветный калейдоскоп событий и вызовов мировому сообществу постоянно «подбрасывает дрова» в костер озабоченности интеллектуалов глобального масштаба. Прежде всего, на фоне разрастающихся в мире политических и военных конфликтов важно реальное, а не на словах, укрепление международного гуманитарного сотрудничества и эффективного партнерства во имя гармоничного устойчивого развития, о чем неоднократно заявлял Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Важно целенаправленное преодоление «выпяченного» и империализмом тоже масштабного регионального, экономического, социального и гендерного неравенства. Этическая составляющая с учетом соблюдения интересов государств также должна учитываться при разработке международных, особенно гуманитарных, проектов.
Очень удачно выбранный формат позволяет надеяться, что большинство совместных разработок и заявлений мирового уровня будет ежегодно озвучиваться именно с трибун Бакинского международного гуманитарного форума. Надеемся, что в следующем году благодаря нынешним задумкам и решениям участников мероприятия, а также мобилизации совокупного интеллектуального, культурного и социального потенциала, жизнь на Земле станет оптимистичнее, чуть более спокойнее, с меньшим числом глобальных отрицательных последствий человеческой деятельности.
Фикрет САДЫХОВ, политолог, профессор Западного университета:
- Азербайджан еще раз продемонстрировал международному сообществу, что превратился в серьезную площадку для проведения крупных международных мероприятий, на которых обсуждаются серьезные проблемы, волнующие мировое сообщество. Достаточно привести такой пример - в форуме принимало участие 11 Нобелевских лауреатов. Понятно, что форум не решал какие-то ключевые политические проблемы и тем более не выносил резолюций по международным вопросам, но, собрав влиятельные фигуры, играющие значительную роль в своих странах и в мировых процессах, форум смог стать объединяющим фактором, где ученые, политики и журналисты смогли высказаться по вопросам, связанным с укреплением гуманитарного сотрудничества.
Естественно, что подобные встречи просто необходимы, так как вносят реальный вклад в укрепление международного культурного, научного и других видов сотрудничества и способствуют укреплению обмена мнениями между учеными, политическими элитами.
С другой стороны, форум еще раз продемонстрировал, что Азербайджан становится международной площадкой, где представители сильнейших держав могут собраться вместе и обсудить волнующие человечество проблемы. Форум заявлен в качестве глобальной площадки для внедрения инноваций во всех сферах науки, культуры, политики и общественной жизни, состоялась сверка часов по основным вызовам, стоящим перед современным человечеством. Это достаточно серьезный фактор и он придает дополнительную ценность нашей республике.
Эльман НАСИРЛИ, политолог, руководитель Центра политических исследований Академии госуправления при Президенте Азербайджана:
- Прошедший форум, уже четвертый по счету, еще раз доказал, что проведение таких мероприятий имеет большое политическое, геополитическое и гуманитарное значение.
В международном сообществе имеется недопонимание очень важных вещей. Иногда носители разных религий и культур не совсем адекватно относятся друг к другу. В силу этого, проведение гуманитарных форумов именно в такое не простое время в Азербайджане имеет большое значение. Наша страна показывает и доказывает всему миру, что может стать европейским и мусульманским государством, но при этом жить спокойно и решать возникающие проблемы мирным путем. Для этого надо иметь лишь волю.
Кроме того, участники форума смогли воочию убедиться, что в Азербайджане все нации живут мирно в атмосфере взаимоуважения. Самое главное, что наша страна является доказательством того, что так жить можно.
Выступление на форуме Президента Азербайджана Ильхама Алиева имело большое значение. Глава государства фактами еще раз продемонстрировал всему миру, что Азербайджан является толерантным государством, где мультикультурализм - норма жизни.
Кроме того, с 2008 года страна является основоположником Бакинского процесса, когда в Азербайджане прошла конференция министров культуры как европейских, так и мусульманских стран. Эта встреча показала возможность и пользу подобного диалога, а также реальность решения проблем межкультурного и межрелигиозного различия.
Еще одним плюсом Бакинского форума стало то, что многочисленные гости смогли увидеть развитие Баку и всей страны. Убедились в царящей в стране политической стабильности, в любви президента со стороны простого народа. Это большая пропаганда Азербайджана, так как гости, вернувшись в свои страны, будут говорить об увиденном у нас, фактически став нашими послами.
Поэтому проведение таких мероприятий в Азербайджане имеет важное дипломатическое значение.
Также важным является распространение посредством подобных форумов правды о карабахском конфликте, об армянской агрессии. Так как, несмотря на проведение столь масштабных гуманитарных форумов, Азербайджан сам является жертвой гуманитарной катастрофы, так как имеет миллион беженцев и вынужденных переселенцев.
Полагаю, что азербайджанская сторона добилась всех заявленных целей, которые ставила перед собой при проведении форума. Самое главное, что наша страна доказала всему миру, что не на словах, а на самом деле является мостом между разными культурами и цивилизациями. Ведь, как сказал Президент Ильхам Алиев, мультикультурализм является нашим образом жизни.
Роман ТЕМНИКОВ,
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать