• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Экономический урон из-за вируса Эбола может достигнуть $32,6 млрд.

09 октября 2014 | 10:32
Экономический урон из-за вируса Эбола может достигнуть $32,6 млрд.
Президент Всемирного банка Джим Ён Ким полагает, что экономический урон странам, пострадавшим от распространения вируса Эбола, и всему мировому сообществу может достичь 32,6 миллиарда долларов к концу 2015 года, сообщает журнал Time.
«Принимая во внимание тот разрушительный экономический потенциал, который может быть нанесен Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, а также другим странам в Западной Африке, международное сообщество должно найти способы обойти все существующие логистические препятствия и привлечь больше врачей и квалифицированного медицинского персонала, наладить поставки большего количества больничных коек и необходимого медицинского оборудования, для того чтобы предотвратить дальнейшее распространение Эболы», — сказал Ким.
По его мнению, мировое сообщество могло бы избежать огромных экономических затрат «благодаря разумным постоянным инвестициям в укрепление системы здравоохранения».
В сложившейся ситуации у ВБ нет оснований полагать, что эпидемия завершится к концу 2014 года, поэтому банк рассчитал два сценария экономических затрат. В случае если вспышка пойдет на спад к концу текущего года, потери составят 9 миллиардов долларов, однако сумма достигнет 32,6 миллиардов долларов, если лихорадка продолжит распространяться и затронет соседние государства в следующем году.
РИА Новости
banner

Советуем почитать