• среда, 24 Апреля, 20:24
  • Baku Баку 23°C

Нобелевскую премию по химии дали за сверхточные микроскопы

08 октября 2014 | 15:32
Нобелевскую премию по химии дали за сверхточные микроскопы
Нобелевская премия по химии за 2014 год присуждена за разработку флуоресцентной микроскопии американским ученым Эрику Бетцигу, Уильяму Морнеру и немцу Стефану Хеллу.
Об этом в среду в Стокгольме сообщила Королевская шведская академия наук, отвечающая за присуждение награды.
Флуоресцентная микроскопия позволяет изучать строение разных объектов на очень малых масштабах c рекордно высоким разрешением. Преимущество этой методики в том, что она позволяет рассмотреть объекты, размеры которых значительно меньше предела разрешения обычного светового микроскопа. С помощью флуоресцентной микроскопии можно, в частности, изучать структуру отдельных живых клеток и молекул в них, что важно с точки зрения создания новых лекарств.
«Новаторство ученых заключается в том, что световую микроскопию они подняли до уровня наноизмерений», — отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета.
Различные современные методики микроскопии на протяжении нескольких последних лет разными экспертами назывались заслуживающими Нобелевской премии. Специалисты, в частности, предсказывали получение премии Уильямом Морнером.
Церемония награждения названных в среду лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).
РИА Новости
banner

Советуем почитать