• четверг, 28 Марта, 20:56
  • Baku Баку 13°C

В беспорядках в Турции погибли около 15 человек

08 октября 2014 | 10:04
В беспорядках в Турции погибли около 15 человек
Порядка 15 человек погибли и несколько десятков ранены во время акций протеста курдского населения, прошедших на юго-востоке Турции, в некоторых районах введен комендантский час, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
Ранее сообщалось о девяти погибших. Как сообщает телеканал Press TV, в среду управления безопасности шести провинций ввели комендантский час.
Ограничения на пребывание на улице после определенного часа введены в провинциях Диярбакыр, Мардин, Сиирт, Муш, Ван, Батма, где протесты и беспорядки приобрели опасную форму. Как сообщают местные СМИ, группы молодых людей громят магазины, забрасывают полицию, здания и автомобили камнями и бутылками с зажигательной смесью.
В понедельник по многим турецким городам прошла волна протестов курдского населения против политики невмешательства Турции в конфликт в Сирии, где боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) штурмуют город Кобани, населенный курдами.
Во время столкновений демонстранты забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью и камнями. В ответ стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ. Кто применил огнестрельное оружие, пока неизвестно. Ведется расследование.
Исламисты из группировки ИГ в настоящее время штурмуют сирийский город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остается около 60 курдских деревень. Более 140 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию. Из Турции на защиту города прибыли около 1,5 тысячи курдских добровольцев.
РИА Новости
banner

Советуем почитать