• четверг, 18 Апреля, 14:05
  • Baku Баку 22°C

Азербайджанская группа отметит 20-летний юбилей

06 октября 2014 | 16:00
Азербайджанская группа отметит 20-летний юбилей
Во Дворце Гейдара Алиева 21 октября в рамках международного Джаз- фестиваля состоится концерт, посвященный 20-летию популярной группы «Rast».
Об этом Vesti.Az сообщили во дворце.
Группа «Rast» была создана в 1993 году и стала одним из самых успешных проектов на азербайджанской эстраде, синтезировав национальную музыку с европейской. Пик популярности группы "Раст" пришелся на девяностые годы. Тогда этот коллектив был одним из первых глотков новой, современной музыки. Группа выступала в больших залах в Баку, Стамбуле, Ашхабаде, а их песни входили в европейские чарты.
Первый альбом был выпущен в 1996 году и в том же году группа стала лауреатом международного конкурса на радио Франции "Radio Frans Internasional", в котором принимали участие около 350 групп со всего мира.
Второй альбом группы «RAST Dünyası» был выпущен в 2000 году. Третий в 2009 – «Rast gelerim» (Неожиданная встреча). Группа была участницей международного джазового фестиваля в Марокко, Каннского кинофестиваля во Франции, джаз- фестиваля и открытия телеканала "TRT Inter" в Турции, 60-летнего юбилея UNESCO в Париже и т.д. Солистами в группе были Севда Алекперзаде, сестры Жаля и Ламия Керимовы.
Художественный руководитель группы - заслуженный артист Азербайджана Рашад Гашимов.
banner

Советуем почитать