• четверг, 28 Марта, 21:25
  • Baku Баку 13°C

Скончался режиссер Юрий Любимов

05 октября 2014 | 14:19
Скончался режиссер Юрий Любимов
В Москве на 98-м году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов, сообщил «Интерфаксу» источник в медицинских кругах. «Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе», — сказал источник.
«Врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее», — добавил собеседник агентства.
Информацию о смерти Любимова позже подтвердил и представитель Боткинской больницы. «Несмотря на проведение интенсивной комплексной терапии, применение самых современных диагностических мероприятий, Юрий Петрович скончался на 98-м году жизни», — заявил он.
Вечером в четверг основатель театра на Таганке в тяжелом состоянии был доставлен в Боткинскую больницу в в Москве. Глава департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов рассказал «Интерфаксу», что для обследования и выработки тактики лечения режиссера «приглашены лучшие специалисты в различных областях».
В свою очередь источник «Интерфакса» в медицинских кругах сообщил, что сердечной недостаточности, о которой сообщали на этой неделе некоторые СМИ, у Любимова не было. «Его состояние обусловлено возрастом, ведь режиссеру уже 97 лет, и он перенес за свою долгую жизнь множество заболеваний, последствия которых сегодня сказываются», — сказал собеседник «Интерфакса».
Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. Он основал Театр на Таганке в 1964 году. Режиссер руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989 году Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.
В июне 2011 между Юрием Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. С 15 июля 2011 года режиссер не работает в театре.
Позже Любимов начал сотрудничать с другими театрами. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы «Князь Игорь» в его постановке. 20 мая 2014 года в театре «Новая опера» состоялась премьера оперы-буфф «Школа жен» по комедии Мольера в постановке Любимова.
Соболезнования родным и близким Любимова уже выразил президент России Владимир Путин. «По мнению главы государства, огромный талант Любимова будут дальше нести многие блистательные российские актеры, которые являются его учениками», — сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
banner

Советуем почитать