• суббота, 20 Апреля, 18:11
  • Baku Баку 24°C

Президент Азербайджана прибыл в Хырдалан (Добавлено) (Фото)

03 октября 2014 | 16:06
Президент Азербайджана прибыл в Хырдалан (Добавлено) (Фото)
Сегодня, 3 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в город Хырдалан.
Глава государства посетил памятник общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву в городе Хырдалан и возложил к нему цветы.
Глава Исполнительной власти Абшеронского района Закир Фараджов проинформировал Президента Ильхама Алиева о работе, проделанной в последнее время в городе и районе.
Ильхам Алиев ознакомился с работами по реконструкции, проведенными в парке культуры и отдыха имени Гейдара Алиева в городе Хырдалан.
Глава государства был проинформирован о том, что в парке с территорией в 12 гектаров созданы все условия для содержательного отдыха и эффективной организации досуга жителей. В ходе работ по реконструкции национальный архитектурный стиль был полностью переплетен с современностью, обогащен оригинальными элементами и формами. На территории парка посажено много деревьев и декоративных цветочных кустов, заложен газон.
Кроме того, глава государства принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева.
В целях увековечения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат исключительные заслуги в строительстве азербайджанской государственности на прочных основах, всестороннем развитии республики, оживлении всех сфер в стране, реализуются важные проекты.
Среди этих мероприятий велика роль носящих имя гениальной личности центров, которые представляют особое значение в изучении его политического наследия. Один из таких центров построен в Абшеронском районе. Возведенный по оригинальному проекту Центр Гейдара Алиева является ярким свидетельством глубокого уважения к памяти общенационального лидера.
В Центре имеются фотоснимки и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и деятельности великого лидера. Здесь широкое место отведено фотоснимкам, книгам и другим средствам, которые отражают укрепление авторитета Азербайджана на международной арене великим лидером Гейдаром Алиевым, бывшем одним из влиятельных политиков в мире, предотвращение гражданской войны в нашей стране в первые годы независимости, благодаря целенаправленной политике этой великой личности, вывод экономики из тяжелого кризиса на путь развития, важные меры по строительству сильной армии.
Возведение Центра Гейдара Алиева, представляющего важное значение с точки зрения пропаганды философии азербайджанства Гейдара Алиева, обеспечения участия в будущем граждан Азербайджана в широкомасштабных проектах, связанных с судьбой Родины, нации и народа, в рамках идущих в мире современных процессов, реализации их желаний и намерений, отражает современные реалии Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия центра.
Глава государства посмотрел фотоснимки, отражающие различные периоды жизни и деятельности великого лидера.
Было сообщено, что одним из важных факторов, повышающих особенность Центра, является широкое использование здесь интерактивных информационных табло. В Центре также создан музей, увековечивающий память общенационального лидера. Все залы экспозиции оснащены необходимым современным оборудованием. С целью повысить функциональность Центра здесь для молодежи созданы залы обсуждений и дискуссий, электронная библиотека. Помимо выставочного зала, в Центре также имеются лингафонный кабинет, интернет-кабинет и комната для живописи, фотостудия и танцевальный зал. Все это открывает широкие возможности для приобщения молодежи к секретам различных ремесел, эффективной организации их досуга.
В последние годы в действующих в нашей республике центрах Гейдара Алиева также начали проводить такие приятные мероприятия, как организация церемоний бракосочетания. Отмечалось, что в этом центре также предусмотрены запись актов гражданского состояния и связанные с этим церемонии. Сдан в эксплуатацию большой 280-местный актовый зал, где имеются возможности для проведения многих мероприятий, связанных с районом. Словом, здесь созданы все условия для изучения богатого политического наследия великого лидера.
Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Абшеронского района.
В заключение была сделана фотография на память.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать