• четверг, 18 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 21°C

Кибер-нож

05 октября 2014 | 13:45
Кибер-нож

МЕДИЦИНА
По приглашению немецкого общества GIZ известный азербайджанский специалист, врач-онколог Нурмамед Рагимов четыре недели стажировался в Германии.
- В нашей группе были представители из Украины, Вьетнама, Китая, Казахстана, - рассказывает доктор Рагимов. - Курсы организованы блестяще, немецкие специалисты ознакомили нас с новейшей медицинской аппаратурой и предприятиями, где она выпускаются. В первую очередь меня интересовала современная методика лечения и новая аппаратура Cyber-knife (кибер-нож) американской фирмы Accuray. В США эта методика внедрена с 1997 года, в Берлине кибер-нож применяется уже три года. Немцы предварительно изучили американскую статистику по борьбе с раком и только затем внедрили этот метод у себя. А статистика показывает резкое улучшение показателей выживаемости среди больных не только I-II стадии рака, но даже III-IV.
Кибер-нож совершил прорыв в лечении рака. Статистика США и ряда других стран свидетельствует о значительном росте числа людей, которым удалось продлить жизнь благодаря этому ноу-хау. Кибер-нож за один сеанс способен полностью ликвидировать сразу 9 опухолей. Процедура длится 30 минут. За один только сеанс аппарат передает опухоли 20 Qr (грей) лечебной дозы, необходимой для начала уничтожения опухоли. По старой методике, с помощью лучевой терапии, эту дозу больной получает за 10-12 сеансов, на что уходит две недели. Здесь же сразу после облучения начинается процесс распада и ликвидации опухоли. Причем не одной…
Пока метод малоэффективен при опухолях желудка и печени. Но он активно развивается и уже сейчас гарантирует продление жизни больного даже при III-IV стадии болезни на 5-8 лет. При той интенсивности развития метода, что мы сейчас наблюдаем, этот срок достаточен для полного излечения от метастазов. Если раньше ликвидация опухоли начиналась после 10-12 сеансов, то сейчас это происходит сразу после первого сеанса. Для больных III-IV стадии, когда речь идет о сутках и о часах, кибер-нож является единственным спасением.
На постсоветском пространстве единственный кибер-нож в настоящее время применяется только в Москве, да и умеющих пользоваться им специалистов пока единицы. Что касается Азербайджана, то у нас сегодня применяется устаревшая и неэффективная методика лучевой терапии. Рост числа больных требует создания ряда центров по применению кибер-ножа в Баку, Нахчыване, Гяндже.
Безусловно, через несколько лет кибер-нож, который сегодня стоит порядка 8 миллионов евро, будет применяться во многих клиниках. Но число больных сейчас так велико, что нельзя ждать и уже сегодня требуется применение такого уникального аппарата в клинике при Медицинском университете и в других ведущих медцентрах страны.
Немецкая оперативность
- На курсы приехали специалисты для изучения немецкой аппаратуры, предназначенной для хирургии, фармакологии, косметологии… - продолжает свой рассказ доктор Рагимов. - Я был первым, кто заявил о намерении изучить новый метод, так сказать, посмотреть кибер-нож в действии. Как только я высказал свое желание, кураторы курсов организовали и оплатили мою поездку в Штутгарт и Берлин, где предоставили мне все условия для изучения кибер-ножа во время сеанса лечения.
Надо отметить прекрасное качество немецких коллег: они готовы безвозмездно организовать все условия для заинтересованных специалистов в изучении передовых методик. Хотя речь идет об американском ноу-хау. При этом они заявляют, что сами заинтересованы в повышении качества медицины в наших странах.
Западные центры проявляют большой интерес к таким специалистам, как доктор Рагимов. Онколог с 35-летним стажем именно в области диагностики и лучевой терапии, один из организаторов отечественной онкологической службы, Н.Рагимов - один из немногих в Азербайджане так называемых интеграторов-специалистов, которые занимаются внедрением современных методик лечения.
Прорыв
- Еще совсем недавно мы говорили, что наука научилась лечить некоторые виды рака, в частности ряд опухолевых заболеваний крови, рак груди, предстательной железы, - рассказывает Н.Рагимов. - Но для успешного лечения необходимы были два условия: раннее обнаружение рака и наличие квалифицированных врачей, способных применять современные технологии. С появлением кибер-ножа первое условие потеряло свою актуальность. Зато возросла потребность в профессионалах врачах-диагностах, которых у нас в стране почти нет и никто не занимается их подготовкой для внедрения методик XXI века, скажем, кибер-ножа.
Необходимо организовать курсы по подготовке таких специалистов, пропагандировать новейшие методы лечения. Лучевая терапия с применением источника радиоактивного излучения - теперь уже вчерашний день. Трех центров для страны достаточно, чтобы онкология в Азербайджане совершила качественный скачок.
Мировая статистика свидетельствует о позитивном воздействии метода кибер-ножа на социальные процессы в странах со стареющим населением. В 2030 году 1,5 миллиарда людей будут старше 60 лет. Но уже сегодня наблюдается оптимистичный настрой среди лиц, страдающих онкозаболеваниями. С болезнью, вселявшей ужас, научились бороться! Если раньше выявление метастазов звучало как приговор и это было одной из причин, доводящих некоторых до суицида, то кибер-нож нанес смертельный удар и по процветающей индустрии производства препаратов от старения и предупреждения рака. Таких как «капсулы молодости», «таблетки юности» с применением крови алтайских маралов и желчи амурских тигров.
Кибер-нож нанес смертельный удар по знахарям и шаманам, «чудом» излечивающим больных раком. Еще совсем недавно такое было не редкостью. Из письма якобы излечившегося от рака при помощи тибетской медицины: «Я приехал в Тибет, в город Дхарамсале, почти мертвым человеком с диагнозом «рак лимфоузлов». После принятия ваших лекарств меня обследовали в бомбейском Tata Memorial Hospital и обнаружили, что злокачественная опухоль исчезла».
А вот другое письмо: «Мой брат страдал от опухоли мозга. Он принимал ваши лекарственные травы в течение года, после чего врачи диагностировали исчезновение опухоли».
И таких примеров бесчисленное множество...
Убийца стресса
Стоило больному узнать, что у него далеко уже не первая стадия и механизм метастазирования уже запущен, как он впадал в панику и переставал сопротивляться болезни. В ряде стран до 20% больных на IV стадии рака пытались в отчаянии совершить суицид. Кибер-нож полностью изменил ситуацию, вселив надежду на победу. Кардинально изменилась тактика борьбы с раком. В ее основе - новый метод и одновременно сокращение факторов возникновения рака, внедрение экологически чистых технологий, которые в Европе стали обязательными с 1996 года.
Повышение эффективности борьбы с раком должно ускорить переход на современные стандарты экологической безопасности. И внедрить теперь уже в национальные программы охраны здоровья также стандарты онкологической безопасности. Это сегодня как никогда актуально, поскольку речь идет о целых регионах с высоким уровнем заболеваемости именно в связи с экологией.
Новый метод борьбы дал толчок развитию диагностики и нанотехнологий в этой области. Например, высокая эффективность метода Cyber-knife способствовала ускорению исследований голландских ученых в институте Утрехта по изучению раковых клеток тонкого и толстого кишечника, размножение которых приводит к развитию колоректального рака (толстого кишечника и прямой кишки). Теперь эти клетки можно увидеть благодаря свечению в темном поле микроскопа. Еще один пример ускорения: кибер-нож победил страх перед метастазированием. Опухоль сама по себе страшна своей способностью к метастазированию, этим рак и парализует волю и желание бороться у многих больных. Удалось выделить из клеток метастазов микро-РНК, которые инициируют появление, например, рака груди у женщин. Сочетание двух методов борьбы с метастазами еще больше повысит эффективность лечения. В странах, таких как Германия, метод кибер-ножа становится все более распространенным, наряду с повышением уровня оптимизма у среднего и старшего поколения, увеличиваются затраты населения на здоровый образ жизни. Повышаются расходы и государства, и населения на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Поскольку главному врагу человека - раку - нанесен серьезный урон, все остальное в ваших руках. Врач-онколог Н.Рагимов считает, что необходимо наряду с созданием центров применения метода кибер-ножа вести широкую его пропаганду.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать