• пятница, 29 Марта, 15:36
  • Baku Баку 14°C

Турция ждет эмиссара,

03 октября 2014 | 14:14
Турция ждет эмиссара,

По сведениям мировых СМИ, военно-воздушные силы международной коалиции по борьбе с экстремистской организацией «Исламское государство» (ИГ) нанесли авиаудар по учебно-тренировочной базе боевиков в иракской провинции Киркук. Сообщается, что в результате бомбардировки лагеря даиш (устоявшееся в арабском языке название ИГ) по меньшей мере убито 13 боевиков, ранено 10; разрушено 8 машин, несущих пулеметы, и один автомобиль для транспортировки людей.
Сомнительно, однако, что такого рода потери заставят террористов-даиш задуматься о бренности жизни, изменить свои агрессивные намерения и узреть тропу, ведущую к пацифизму. Такого рода бомбардировками этих видавших виды бандитов не запугать. Но Вашингтон, который в эти тяжкие для Ближнего Востока времена правит адский бал в регионе, думает иначе. Такое впечатление, что Белый дом занимается не ликвидацией серьезнейшего очага напряженности на Ближнем Востоке, а, удобно устроившись в кресле, играет в оловянных солдатиков. Главная задача - увеличение числа членов коалиции.
Большинство стран, которые уже вошли в этот пресловутый альянс, громогласно объявили о своем частичном участии. Некоторые, ссылаясь на нарушение международного права, отказываются участвовать в бомбежках Сирии. Другие исключают участие своих сухопутных сил в военных действиях. Администрация Обамы подобные заявления воспринимает спокойно. Во всяком случае - зримо. Объявляя о своих планах, бравые американские стратеги заявили, что для проведения сухопутных операций они будут обучать иракскую армию и силы так называемой «умеренной» сирийской оппозиции. Тратят на «обучение» и вооружение этих, по вашингтонской версии, будущих победителей ИГ огромные средства. И все впустую. О головотяпстве иракских военных ходят анекдоты, а сирийские «оппозиционеры» с самым современным оружием, полученным от США, регулярно пополняют ряды даиш.
Американская администрация, не замечая происходящего вокруг, упрямо стоит на своем, утверждая, что именно эти растяпы, кидалы и саботажники спустя время разобьют в пух и прах отморозков ИГ. Наряду с вызывающими досадные усмешки заявлениями Вашингтон продолжает переговоры по увеличению членов коалиции и методов борьбы с даиш. Вот уже и Турция в шаге от вхождения в коалицию.
Накануне турецкое агентство Anadolu сообщило, что Анкара и Вашингтон обсудят аспекты борьбы с ИГ. В этой связи с визитом в Турцию прибудет заместитель помощника госсекретаря США по вопросам национальной безопасности Бретт Макгерк. Дата визита уточняется.
Одновременно Anadolu сообщило, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал выдумкой заявление ИГ о том, что гробница Султана Сулеймана, расположенная на территории Сирии, находится в окружении. При этом он подчеркнул, что реакция Турции, в случае если со святыней что-либо произойдет, не заставит себя долго ждать. Что касается заявления Республиканской народной партии о том, что она проголосует против разрешения на проведение военных операций в Ираке и Сирии, то Эрдоган счел неправильным комментировать высказывания, основанные на убеждениях членов партии. Президент Турции продолжил свою речь высказыванием о том, что любая группа людей свободна в выражении своих убеждений. Он отметил, что хотел бы, чтобы парламент вынес решение по поводу разрешения на проведение военных операций, учитывая мнение правительства по этому поводу. «После вынесения решения, - добавил он, - будет проведено отдельное собрание».
Думается, после принятия парламентом Турции ожидаемого Эрдоганом решения и последует визит американского эмиссара. Обсуждать мистер Макгерк будет аспекты борьбы с ИГ и прочие вопросы. А даиш тем временем продвигаются все ближе и ближе к Багдаду…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать