• четверг, 28 Марта, 19:18
  • Baku Баку 13°C

Выплачена компенсация на 5 тыс. манатов в связи с ДТП со смертельным исходом

03 октября 2014 | 12:19
Выплачена компенсация на 5 тыс. манатов в связи с ДТП со смертельным исходом
Бюро по обязательному страхованию (ISB) выплатило компенсацию в размере 5 тыс. манатов в связи со смертью члена семьи в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП).
«ДТП произошло 18 мая 2013 года в Сальянском районе Азербайджана на 64-м километре автотрассы Алят-Астара-Иран», - говорится в сообщении ISB.
Выплата была произведена 3 октября 2014 года безналичным способом – через почту.
В 2013 году со стороны ISB пострадавшим и семьям погибших в ДТП были выплачены 24 компенсации на сумму 54,391 тыс. манатов.
Бюро по обязательному страхованию создано в Азербайджане в рамках внедрения закона «Об обязательных видах страхования», который вступил в силу 16 декабря 2011 года.
Закон регулирует 4 вида обязательного страхования: недвижимого имущества, гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), пассажиров, а также гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.
В настоящее время базовый тариф по ОСАГО составляет в Азербайджане 50 манатов. Применяется он в отношении автотранспортных средств с объемом двигателя до 1500 куб. см. По мере увеличения объема двигателя применяются коэффициенты от 1,5 до 5. Для автотранспортных средств объемом двигателя более 5 тыс. куб. см применяется коэффициент 5, т.е. страховой тариф составляет 250 манатов.
На сегодня членами ISB являются 15 компаний - Ateshgah, Standard Insurance, AtaSıgorta, Xalq Sıgorta, PASHA Sıgorta, AXA MBASK, AzSigorta, Alfa Sigorta, AzerSigorta, Meqa Sigorta, Ipek Yolu Sıgorta, Azerbaycan Senaye Sıgorta, PASHA Heyat Sıgorta, Qala Heyat и Ateshgah Heyat. Из них 11 компаний имеют лицензии на предоставление услуг по ОСАГО.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать