• четверг, 28 Марта, 14:35
  • Baku Баку 16°C

На Бакинском международном гуманитарном форуме обсуждаются проблемы медиа

03 октября 2014 | 11:33
На Бакинском международном гуманитарном форуме обсуждаются проблемы медиа
Актуальные аспекты межцивилизационного диалога на платформах различных СМИ обсуждаются на IV Бакинском международном гуманитарном форуме в пятницу.
«Новостные агентства не играют сегодня решающую роль в процессе распространения информации, серьезную конкуренцию им составляют социальные сети», - заявил бывший президент Европейского альянса новостных агентств (EANA), главный исполнительный директор Австрийского агентства печати (APA) Питер Кропш на панели «Проблемы журналистики XXI века в условиях реализации межкультурного и межцивилизационного диалога».
Однако, по его словам, именно новостные агентства должны обеспечивать все интересы и могут передавать качественную информацию.
«Раньше доступ граждан к информации был ограниченным. А в настоящее время этот процесс более прозрачен. Интернет распространяет информацию молниеносно по всему миру», - отметил он.
В то же время, подчеркнул П.Кропш, медиа потеряли власть над интерпретацией той или иной новости.
«Новостные агентства уже не решают, что является наиболее важной темой для освещения. Гражданское общество имеет возможность выбирать для себя новости по важности в связи с их широкой доступностью. Информация в социальных сетях сегодня распространяется со скоростью лесного пожара. Социальные медиа занимают сегодня ту нишу, которая ранее принадлежала новостным агентствам. Однако новостные агентства и социальные сети взаимодействуют», - отметил руководитель Австрийского агентства печати.
По его словам, социальные СМИ могут играть важную роль в социальном диалоге, но не могут полностью заменить новостные агентства.
«Именно новостные агентства могут передавать качественную информацию. Новостные агентства воспринимают социальные сети в качестве источников получения информации», - подчеркнул П.Кропш.
На панели выступили также генеральный директор малазийского национального информагентства «BERNAMA» Йонг Су Хеонг, гендиректор Азербайджанского государственного телеграфного агентства АзерТАдж Аслан Асланов.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать