• пятница, 29 Марта, 10:38
  • Baku Баку 5°C

Э.Мамедъяров на заседании ПАСЕ: «Армянские ВС должны быть выведены с оккупированных ими территорий и эти земли должны быть возвращены Азербайджану»

02 октября 2014 | 17:23
Э.Мамедъяров на заседании ПАСЕ: «Армянские ВС должны быть выведены с оккупированных ими территорий и эти земли должны быть возвращены Азербайджану»
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на сегодняшнем пленарном заседании осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Как сообщает европейское бюро АПА, выступая в ПАСЕ в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), Э.Мамедъяров рассказал членам Ассамблеи о деятельности структуры, председателем которой он является.
В первую очередь, министр говорил об украинском кризисе. Он довел до внимания членов организации то, что КМСЕ принял особое заявление в связи с этим вопросом. Э.Мамедъяров проинформировал участников заседания о мероприятиях, проведенных в Баку в рамках председательства Азербайджана в КМСЕ. Министр также рассказал о подготовках к посвященному борьбе с коррупцией мероприятию, которое пройдет в следующем месяце в Баку. Коснувшись успешной деятельности «ASAN Xidmət» в Азербайджане, Э.Мамедъяров подчеркнул, что этот опыт может быть полезным и для других европейских стран.
Рассказывая о проходящем сегодня в Азербайджане Бакинском международном гуманитарном форуме, министр отметил, что хотя это мероприятие и не организовано в рамках председательства Азербайджана в КМСЕ, этот вопрос является приоритетом для Азербайджана. Напомнив, что срок председательства Азербайджана истекает 15 числа следующего месяца, Э.Мамедъяров заявил, что Азербайджан будет поддерживать деятельность Бельгии и Боснии, которые будут председательствовать в структуре после нашей страны.
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров ответил также на вопросы после своего выступления в ПАСЕ. Э.Мамедъяров сказал, что сможет ответить на вопрос об урегулировании нагорно-карабахского и других замороженных конфликтов как министр иностранных дел Азербайджана, а не как председатель КМСЕ:
«Если речь идет о замороженных конфликтах, мне придется ответить на этот вопрос как министр иностранных дел Азербайджана. В последнее время мы посвящали большинство обсуждений и выступлений в КМСЕ украинскому кризису. Что же касается нагорно-карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией, этот конфликт продолжается более 20 лет. Объявлением прекращения огня в 1994 году конфликт был приостановлен. В результате вторжения Вооруженных сил Армении в Азербайджан были нарушены признанные международным сообществом границы Азербайджана. Армяне изгнали азербайджанцев со всех оккупированных ими территорий. Как известно, с 1994 года Минская группа под сопредседательством США, Франции и России начала заниматься урегулированием этого конфликта. По правде говоря, я бы не сказал, что в этом вопросе есть какое-либо продвижение. К сожалению, наши территории все еще находятся под оккупацией, вынужденные переселенцы не могут вернуться на свои родные земли. С точки зрения региональной безопасности это очень рискованный и сложный вопрос, который является основной помехой для стабильного развития региона. Мы хотим работать над урегулированием этого конфликта с сопредседателями Минской группы. Для нас главное это то, что армянские вооруженные силы должны быть выведены с оккупированных ими территорий и эти земли должны быть возвращены Азербайджану».
Отметим, что в рамках участия на осенней сессии ПАСЕ в связи с председательством Азербайджана в Комитете министров Совета Европы министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров также встретился с генсеком Совета Европы Турбьорном Ягландом.
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, в ходе встречи были обсуждены продолжающиеся переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, текущее состояние и перспективы сотрудничества между Баку и СЕ. Также был проведен обмен мнениями по председательству Азербайджана в КМСЕ, исполнению плана действий на 2014-2016 годы между республикой и СЕ, а также мировые и региональные процессы.
banner

Советуем почитать