• пятница, 19 Апреля, 10:40
  • Baku Баку 13°C

Осторожно, мошенники!

02 октября 2014 | 15:11
Осторожно, мошенники!

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Если зарыть деньги в поле чудес страны дураков, на утро вырастут ветвистые деревья, а вместо листьев денежки засеребрятся там. Зарыть деньги нужно в полночь и обязательно полить, иначе не быть урожаю. Это песенка Булата Окуджавы из кинофильма «Буратино». Рецепт для дураков ясен, но что означает абракадабра «Крекс-пекс-фекс» в конце песни? Думаю, что этот вопрос зачарованного Буратино беспокоил меньше всего - разумеется, что это магическое заклинание для реализации чуда. Но оставим за скобками детскую сказку и обратимся к ее воплощению в конкретном реальном случае.
Можно не менее резонно спросить, как понимать «Grand group» (что означает «великий», «грандиозный» и даже «замечательный») в наименовании захолустной трудоустраивающей конторы по улице Муртаза Мухтарова, что у станции метро «Низами»? И многих других нелегальных контор, собирающих толпы ищущих работу граждан?
Безработный Али Мамедов (имя, по понятным причинам, нами пересмотрено), этим вопросом не задавался. Простой парень… читай - гражданин, не имеющий диплома о высшем образовании, или средств его приобрести. Словом, человек без возможности найти достойную работу, А.Мамедов прочел объявление «замечательной» трудоустраивающей организации, расположенной в центре нашей столицы, и поспешил вслед за заманчивым предложением.
Как водится, контора обещала многое – и работу тоже, разумеется, недаром. Этим можно объяснить зоркий глаз «менеджера», который оценивающе смерил клиента уже на пороге. Собеседование прошло на редкость удачно. Как только Мамедова признали годным для роли «буратино», в ход пошла «тяжелая артиллерия». Менеджер протянула клиенту бумажный оттиск - так называемую анкету стоимостью 10 манатов. После этого работник конторы забрал у мужчины удостоверение личности, приобщив его к стопке документов в ящике письменного стола. Мамедову пообещали вернуть удостоверение личности, когда он отдаст «Grand group» половину первой зарплаты - 150 манатов. За работу грузчиком сантехники в сети магазинов Magnit c 7.00 до 21.00 Мамедову полагалось 300 манатов в месяц. Разумеется, такие условия безработного не устроили, «менеджер» денег не вернула и предложила дождаться более подходящей вакансии.
Поле чудес оказалось проторенной дорогой мошенников, но Мамедов об этом не догадывается. Он по-прежнему ждет звонка «Grand group», где оставил последние сбережения - 10 манатов и документы.
Говорить о том, что «менеджер» не выдала клиенту чек, а компания не заключила с ним договор, было бы излишне. Такие конторы юридически нигде не числятся, налоговая, почему-то, обходит их стороной. Случаев привлечения к ответственности мошенников, отбирающих у граждан паспорта и вымогающих деньги, тоже нет.
Редакция газеты «Каспiй» обзвонила с десяток таких фирм, в трех из пяти случаев конторы работают по проторенной схеме - информация о работе стоит клиенту 50% зарплаты, заполнить CV - от 2 до 10 манатов. Просьба предъявить чек вызывает удивление.
Группы предприимчивых вымогателей именуют это бизнесом. На самом деле под абракадаброй иностранных наименований процветает мошенничество. Схема работы «менеджеров» объясняется просто: пустой карман безработного - аргумент ненадежный и мошенники делают ставку на первую зарплату клиента. Ее вычитывают частями или полностью, отбирая паспорта и прочие документы в виде «залоговых обязательств».
«Действия эти административно и уголовно наказуемы, - предупреждает руководитель Лиги трудящихся Сахиб Мамедов. - Действия компаний, которые отбирают документы и часть зарплаты можно инкриминировать как принуждение к труду и ограничение свободы человека. Документы ни в коем случае не могут быть залогом. Практику вымогательства денег у клиентов можно инкриминировать как мошенничество - эта статья подразумевает и административную и уголовную ответственность».
Платит работодатель!
Конторам, гордо именующих себя «кадровое агентство», категорически запрещается брать деньги за услуги с безработных. Всегда и во всех случаях платит работодатель. Азербайджан присоединился к Конвенции Международной организации труда (МОТ). В пункте о частных трудоустраивающих фирмах МОТ черным по белому прописано, что кадровым агентствам обязаны платить работодатели, а не соискатели. Ратификация документа насчитывает историю десятилетней давности, на основе МОТ несколько лет назад подверглось изменениям трудовое законодательство нашей страны, но говорить о полном избавлении от всех дефектных тенденций развития в сфере этих услуг еще рано.
Несмотря на значительный процент серьезных участников рынка, массовый обман клиентов остается явлением привычным. Возможно, что работодателям невыгодно оплачивать привлечение в компанию чернорабочих: грузчиков, строителей, уборщиц и пр. Этого «добра» достаточно, считают в рекрутинговых конторах и требуют денег с соискателей. Работают мошенники по привычному, апробированному годами сценарию - объявление-приманка действует безотказно, с клиента берут деньги «за анкету» и оставляют ждать звонка. Ожидание может затянуться на годы, за это время соискатели забывают о деньгах и потерянном времени.
«На это и рассчитывают мошенники, - уверяет С.Мамедов. - Как правило, клиенты не обращаются в правоохранительные органы, поэтому произволу нечистоплотных дельцов закон не писан. В большинстве случаев «рекламная» вакансия и то, что предлагают клиенту на деле, - далеко не одно и то же. Заявленная зарплата намного ниже реальной, а требования позиции выше».
Без улик
Термин «мошенничество» в русском языке имеет вполне определенное значение: обман, неблаговидные жульнические действия с корыстными целями. Само мошенничество определено как «хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».
По словам нашего собеседника, в зависимости от суммы оно предусматривает административную или уголовную ответственность - если доказано хищение денежной суммы, превышающей 30 манатов. «На этот случай есть Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Однако доказать сам факт мошенничества бывает весьма сложно, потому что преступники не оставляют никаких следов - чеков, бланков и прочих вещественных доказательств. Правоохранительные органы игнорируют единичные обращения, не подкрепленные вещественными доказательствами, но оставить без внимания массовые жалобы нельзя», - сказал С.Мамедов.
Интересно, что о случаях привлечения мошенников к уголовной ответственности в Лиге по защите прав трудящихся не знают. Эксперт назвал это редким явлением. Почему? Не обращаются наши граждане в правоохранительные органы. Отдельные эпизодические жалобы соискателей не дают результатов, нужна высокая гражданская активность.
Скажу от себя, что при желании раскрыть дела, шитые белыми нитками, несложно. Но это уже совсем другая история.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать