• пятница, 29 Марта, 13:27
  • Baku Баку 14°C

Гендиректор ЮНЕСКО: Международный гуманитарный форум в Баку – своевременная инициатива

02 октября 2014 | 14:14
Гендиректор ЮНЕСКО: Международный гуманитарный форум в Баку – своевременная инициатива
Проведение международного гуманитарного форума является своевременной инициативой. Об этом сказала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем видеообращении к участникам IV Бакинского международного гуманитарного форума.
«Позвольте мне поблагодарить правительство Азербайджана за столь своевременную инициативу. Темы этого форума - мультикультурализм, трансформация средств массовой информации, вопросы науки и техники, инновационного и устойчивого развития - представляют важность для всего мира», - сказала она.
По ее словам, ЮНЕСКО, в свою очередь, помогает укреплению основ для создания прочного мира и стабильности в обществе. «В быстро меняющемся мире все общества проходят глубокую трансформацию», - отметила Бокова.
«Мы должны способствовать свободе выражения мнений, в том числе с помощью цифровых технологий, для расширения возможностей отдельных личностей в деле строительства свободных и демократических обществ», - сказала она. Гендиректор ЮНЕСКО также считает необходимым применение последних достижений науки и техники для обогащения человеческих знаний с целью их использования на всеобщее благо.
«Считаю, что все это - свидетельство фундаментальных изменений в гуманитарной политике и стратегии. Культура, образование, наука, коммуникации, информация стали неотъемлемой частью всех чрезвычайных мер в ответ на основные потребности человека. ЮНЕСКО намерена в полную силу поддерживать этот новый подход», - сказала Бокова.
Trend
banner

Советуем почитать