• четверг, 28 Марта, 21:48
  • Baku Баку 13°C

К 2050 году пожилых людей в мире будет вдвое больше, чем детей

01 октября 2014 | 14:41
К 2050 году пожилых людей в мире будет вдвое больше, чем детей
1 октября - Международный день пожилых людей. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН отметил, что к 2050 году пожилых людей в богатых странах будет вдвое больше, чем детей, а их число в развивающихся странах к этому времени удвоится.
«Эта тенденция будет иметь серьезные последствия для стран и их граждан», - предупредил Пан Ги Мун. Он призвал учитывать эти изменения демографического характера, в частности потребности пожилого населения, в повестке дня в области развития на период после 2015 года, передает Радио ООН.
Глава ООН призвал все государства разрабатывать стратегии, способствующие социальной интеграции и солидарности поколений.
«В связи с ... Международным днем пожилых людей я призываю страны и народы взять на себя обязательство устранить преграды на пути к полноценному участию пожилых людей в жизни общества и обеспечить защиту их прав и достоинства», - призвал глава ООН.
Накануне этого Дня Международная организация труда (МОТ) сообщила, что почти половина пожилых людей в мире не получают пенсию, а у многих она слишком маленькая.
В новом докладе МОТ отмечается, что большинство пожилых мужчин и женщин вынуждено работать до тех пор, пока им позволяет здоровье, – при этом нередко в тяжелых условиях и за низкую зарплату.
Как передает Fineko/abc.az, Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана разрабатывает проект Государственной программы по усилению социальной защиты престарелых людей на 2014-2020 годы.
По сообщению министерства, в Азербайджане, согласно закону «О социальных услугах», лица старше 70 лет являются пожилыми.
«Согласно официальной статистике в стране около 400 тыс. лиц в возрасте старше 70 лет. В этой связи ведомство разрабатывает проект Государственной программы по усилению социальной защиты престарелых людей на 2014-2020 года. При разработке проекта программы министерство придерживается принципов Международного мадридского плана деятельности ООН и Венской министерской конференции по проблемам престарелости, а также принципов создания благоприятных условий для достойных условий жизни и усиления их интеграции в общество.
1 октября отмечается как Всемирный день престарелых людей. В Азербайджане эта дата отмечается с 1993 года.
banner

Советуем почитать