• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

Выгоды содружества

01 октября 2014 | 10:55
Выгоды содружества

Завершился четвертый Каспийский саммит высшего уровня в Астрахани, где встретились главы пяти прикаспийских государств - Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана.
По единогласному мнению сторон, мероприятие стало поворотной точкой в переговорах по статусу Каспия - странам «пятерки» после многих лет переговоров удалось согласовать ключевые принципы о статусе моря.
Достигнута договоренность о принципах взаимодействия, подписано политическое заявление, предваряющее подписание конвенции о правовом статусе моря, которая станет краеугольным камнем окончательного документа. После многих лет проволочек и выжиданий ускорились и темпы договоренностей - по мнению глав государств, уже на следующем саммите в Казахстане в 2016 году станет возможным улаживание всех имеющихся разногласий и подписание долгожданного большого Соглашения.
Промежуточные результаты
Предварительно достигнута договоренность о разделе Каспийского моря на две зоны - государственного суверенитета прибрежных стран и рыболовства.
При этом главным вопросом в течение почти двадцати лет переговоров оставался вопрос разграничения акватории Каспийского моря, а точнее раздел шельфа, что не удивительно потому, что от решения этого вопроса в конечном итоге зависит удельный вес доли запасов углеводородов каждой из прикаспийских стран. Не секрет, что это море - это один из крупнейших мировых нефте- и газоносных регионов, который по разведанным запасам уступает разве лишь Персидскому заливу. Позиции трех стран - Азербайджана, России и Казахстана по вопросу разделения шельфа совпадают, поскольку каждая из них может получить более 20% площади дна Каспия. Как заявил по итогам встречи Президент Азербайджана Ильхам Алиев, саммит стал прорывным «в сближении позиций прикаспийских государств».
О прорыве заговорили и президенты двух упомянутых государств, что дает основание для предположения о том, что именно данный вопрос был «гвоздем программы» обсуждений, и именно по нему они добились определенного, внушающего оптимизм прогресса. А значит, остальным двум участникам обсуждений за столом переговоров придется пойти на разумный компромисс ради прогресса в затянувшемся процессе обсуждения вопроса о статусе Каспия. По большому счету, согласие по ключевым вопросам статуса будет играть важную роль при взаимодействии в регионе, что принесет ощутимую пользу всем участникам переговоров и отразится на перспективе регионального развития.
Выгода Азербайджана очевидна
Позиция и выгода Азербайджана заключается в расширении дружеских и доверительных отношений со всеми соседями, объединенными вокруг моря. Особенно наглядно это проглядывается через крепнущие с каждым годом разнонаправленные связи с Россией, Казахстаном и Ираном.
Оценивая динамику партнерства с официальной Москвой, глава Азербайджанского государства подчеркнул тесное сближение позиций сторон и поддержание постоянного диалога. В качестве примера можно показать августовскую и сентябрьскую встречу Ильхама Алиева и Владимира Путина на высшем государственном уровне, не считая не ослабевающих телефонных консультаций по самым актуальным аспектам сотрудничества, еженедельных рабочих визитов государственных и правительственных делегаций высокого уровня. Это свидетельство очень хорошей динамики по всем направлениям - и в экономической, и в политической сфере, естественно, в энергетике, транспорте, а также в вопросах, связанных с гуманитарным сотрудничеством.
Что касается отношений с Казахстаном, достаточно отметить два фактора - во-первых, это тюркское государство, участвующее во многих международных организациях и поддерживающее нашу страну во всех без исключения инициативах, во-вторых, для официальной Астаны Азербайджан - единственные надежные «ворота» с выходом на европейский рынок. Кроме того, высокий уровень личных отношений глав государств, динамика и результативность встреч, тесные торгово-экономические, социально-гуманитарные связи свидетельствуют о позитивном и поступательном развитии и укреплении двусторонних отношений между этими субъектами международного права.
Устраивает Азербайджан еще ряд промежуточных договоренностей - о привлечении взаимных инвестиций, совместной защите экологической системы Каспия, создании зоны свободной торговли в регионе, о безопасности биологических ресурсов, о гарантиях безопасности моря без привлечения прочих государств.
В пользу официального Баку и заявление глав «пятерки», согласно которому обеспечен национальный суверенитет сторон над прибрежным морским пространством в пределах 15 морских миль и исключительное право каждой из сторон на добычу водных биологических ресурсов в пределах примыкающих к нему 10 морских миль, - итого около 50 километров, охватывающих ареал разрабатываемых и перспективных морских месторождений.
Иран против… Пока
Как показывает практика, особняком при обсуждении статуса Каспия всегда стояла позиция Ирана, который продолжает настаивать на том, что национальной зоной страны является та, которой Тегеран обладал, когда Каспий был разделен между ним и СССР. Однако сегодня есть вероятность того, что при раскладе «четверо против одного» эта страна смягчит позицию, а также того, что новый президент Ирана Хасан Роухани, который пытается вывести страну из-под гнета санкций Запада, готов поступиться принципиальной позицией в обмен на экономические выгоды.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать