• суббота, 20 Апреля, 13:37
  • Baku Баку 23°C

Президенту Азербайджана направлено обращение о помиловании членов молодежного движения

01 октября 2014 | 12:13
Президенту Азербайджана направлено обращение о помиловании членов молодежного движения
Главе государства направлено обращение о помиловании арестованных членов молодежного движения "NİDA". Об этом в среду сказал журналистам Генпрокурор Закир Гаралов.
По его словам, лица, привлеченные к уголовной ответственности за грубое нарушение общественного порядка, должны понимать, что азербайджанскую молодежь невозможно настроить против государства. Рано или поздно молодежь понимает, что шла по неправильному пути и, безусловно, в связи с этим будет принято определенное решение, сказал Гаралов.
Обвиняемые Рашадат Ахундов, Рашад Гасанов, Узеир Мамедли, Заур Гурбанлы, Мамед Азизов и Илькин Рустамзаде, содержащиеся в Бакинском следственном изоляторе, обратились к Президенту Ильхаму Алиеву с просьбой о помиловании, сообщила ранее Пенитенциарная служба Министерства юстиции.
В Бакинском суде по тяжким преступлениям 6 мая этого года завершился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении членов молодежного движения "Nida" и члена движения "Azad Gənclik".
На процессе обвиняемые Заур Гурбанлы, Илькин Рустамзаде, Рашадат Ахундов были приговорены к лишению свободы сроком на восемь лет, Рашад Гасанов и Мамед Азимов - на 7,5 года, Бахтияр Гулиев, Узеир Мамедли - на семь лет и Шахин Новрузов - на шесть лет.
Согласно материалам уголовного дела, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Министерства национальной безопасности и Генеральной прокуратуры Азербайджана, в доме студента третьего курса профессионального лицея № 17 Бахтияра Самандар оглу Гулиева были обнаружены 19 стеклянных бутылок с горючей смесью (так называемый "коктейль Молотова"), 255,40 грамма гашиша и 15,48 грамма марихуаны; по месту жительства студента третьего курса университета "Одлар Юрду" Шахина Ибрагим оглу Новрузлу были обнаружены три бутылки с горючей смесью, 94 тысячи манатов, 252,27 грамма гашиша, а дома у студента третьего курса БГУ Мамеда Расим оглу Азизова - 174,54 грамма марихуаны, а также 28 ксерокопий листовок, которые содержали следующий текст: "Срочно требуется демократия, тел.: +994, адрес: Азербайджан".
По указанным фактам Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана было возбуждено уголовное дело по статьям 234.1 (незаконное приобретение, хранение или продажа наркотических средств) и 228.1 (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия, или взрывчатых веществ) Уголовного кодекса Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать