• пятница, 29 Марта, 13:47
  • Baku Баку 14°C

Выбор наставника

01 октября 2014 | 11:59
Выбор наставника

Национальная сборная Азербайджана по футболу определилась с планом подготовки к матчам отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года против Италии (10 октября) и Хорватии (13 октября). Наша команда проведет тренировочные сборы сразу в трех странах. Вначале, главный тренер Берти Фогтс с 3 по 8 октября соберет подопечных во Франкфурте (Германия), с 8 по 11 октября будет работать с ними в Палермо (Италия), а с 11 по 14 - в Осиеке (Хорватия).
Накануне старта подготовительного периода главный тренер национальной сборной Азербайджана обнародовал состав команды на предстоящие матчи. В список немецкого специалиста вошли следующие футболисты:
Вратари: Кямран Агаев («Габала»), Салахат Агаев («Интер»), Эмиль Балаев («Нефтчи»).
Защитники: Бедави Гусейнов, Максим Медведев, Тарлан Гулиев (все - «Карабах»), Расим Рамалданов («Хазар-Лянкяран»), Эльвин Юнусзаде, Эльнур Аллахвердиев (оба - «Нефтчи»), Илькин Гыртымов («Симург»), Руслан Амирджанов («Габала»), Уфук Будак («Газиантеп ББ», Турция).
Полузащитники: Рахид Амиргулиев («Хазар-Лянкяран»), Руслан Абышов, Джавид Гусейнов (оба - «Габала»), Гара Гараев («Карабах»), Араз Абдуллаев («Нефтчи»), Ташкын Ильтер («Айнтрахт», Брауншвег, Германия), Абдулла Абациев («Интер»).
Нападающие: Вугар Надиров («Карабах»), Рауф Алиев, Агабала Рамазанов (оба - «Хазар-Лянкяран»), Руфат Дадашов («Царбрюккен», Германия), Дмитрий Назаров («Карлсруэ», Германия), Магомед Гурбанов («Сумгайыт»).
Уфук Будак, Ташкын Ильтер и Дмитрий Назаров присоединятся к команде 4 октября. Также привлекает внимание отсутствие в составе лидеров команды - Вагифа Джавадова, Махира Шукюрова и Рашада Садыхова. И если последний отсутствует из-за травмы, то причины отказа от услуг первых двух остаются загадкой.
Объяснить эти причины не смог и ассистент Берти Фогтса, тренер сборной Азербайджана и экс-полузащитник национальной команды Махмуд Гурбанов. В интервью газете «Каспiй» молодой тренер отметил, что коллектив намерен достойно провести два предстоящих выездных матча.
- Почему Фогтс не вызвал Вагифа и Махира? Я не знаю. Мы с ним еще не встречались и ничего не обсуждали, - сказал Махмуд Гурбанов. - Возможно, их игра в последнем матче с Болгарией его не удовлетворила, или же он считает, что они недостаточно хорошо подготовлены для октябрьских встреч.
- Но Джавадов и Шукюров являются опытными футболистами, заменить которых в нынешней сборной будет крайне тяжело…
- Это ваше мнение. Лично я тоже считаю, что Махир и Вагиф нам сейчас бы не помешали. Они оба играют в турецких клубах, получают постоянную игровую практику. Но окончательное решение по составу принимает Берти Фогтс. Ему виднее, кто нужен сегодня сборной, а кто - нет.
- Вместе с игровыми качествами, Махир Шукюров был еще и вице-капитаном сборной. Учитывая, что капитан Рашад Садыхов тоже не сыграет, команде будет явно не хватать лидера на поле.
- Согласен. В таких матчах на первый план выходят индивидуальные качества футболистов. На поле должен быть лидер, который поведет команду за собой. Среди приглашенных футболистов есть и другие опытные ребята. К примеру, вратарь Кямран Агаев, защитник Эльнур Аллахвердиев. Тот же Руслан Абышов, несмотря на свой молодой возраст, обладает нужным авторитетом в коллективе.
- Почему сборная Азербайджана проведет первые сборы в Германии?
- Там футболисты сдадут тесты по физподготовке, проведут определенные занятия для улучшения функционального состояния. Главный тренер хочет понять в каком состоянии находятся сейчас игроки, чтобы выбрать на матч наиболее подготовленных и выносливых. Выездные матчи с Италией и Хорватией будут не из простых, поэтому на поле должны выйти только лучшие.
- На что может рассчитывать сборная Азербайджана в гостях с лидерами группы, если дома она проигрывает не самой сильной Болгарии?
- Матч с болгарами уже остался позади. О нем надо забыть и готовиться к следующим матчам. Отборочный цикл не состоит лишь из одной игры. Впереди нас ждет длинный и увлекательный марафон, который нам всем хотелось бы преодолеть, как можно, успешнее.
- Тем не менее…
- Матчи с Италией и Хорватией, как я уже отметил, будут непростыми. Но мы не едем туда проигрывать. Команда пройдет усиленную подготовку в три этапа и постарается показать на поле все, на что способна. К тому же, итальянцы с хорватами тоже должны серьезно настроиться на матчи с нашей командой. Все мы помним, как очки с нами теряли и Россия, и Турция, и Бельгия.
- То есть, вы рассчитываете на недооценку со стороны соперников?
- Нет, я ни на что не рассчитываю, просто говорю, что им тоже будет непросто в матчах с нами. Азербайджан уже не является проходным соперником и в каждом матче борется до конца. Особо тяжело приходится тем, что смотрит на нас сверху вниз.
- Как вы намерены настраивать команду на игры с лидерами группы после домашнего поражения от Болгарии?
- Я пока ничего не знаю. Сборы начнутся через пару дней, когда команда соберется, тогда все и станет ясно. Главный тренер, наверняка, знает, что нужно сделать, чтобы вернуть коллективу уверенность в себя. Ждать осталось недолго!
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать