• четверг, 28 Марта, 23:24
  • Baku Баку 13°C

Милли Меджлис против Европарламента

01 октября 2014 | 11:12
Милли Меджлис против  Европарламента

Вчера начала работу осенняя сессия Милли Меджлиса Азербайджана. В начале заседания прозвучал Государственный гимн Азербайджана.
В повестку первого заседания включено обсуждение плана законодательной деятельности. Депутаты рассмотрят законопроекты по документам, принятым по итогам различных международных заседаний, ратифицируют межгосударственные договоренности между Азербайджаном и ЕС, Италией, Марокко, Вьетнамом, Уругваем, прочими государствами.
Также будут рассмотрены изменения в кодексы об Административных правонарушениях, Таможенный, Налоговый, Трудовой и другие кодексы АР. Кроме того, предполагаются изменения в законы о почте, ценных бумагах, предпринимательстве, страховании, валютном регулировании, политических партиях, муниципалитетах и другие.
Импульс первому заседанию осенней сессии Милли Меджлиса придало обсуждение антиазербайджанской резолюции, принятой Европарламентом 18 сентября.
Председатель парламента Октай Асадов, открывая сезон законотворчества, выразил решительный протест против европейского волюнтаризма, позволившего принять документ без кворума (голосовало всего 46 из 750 евродепутатов), предварительного обсуждения и обладания информацией и реалиях в нашей стране. Он подчеркнул, что принятие этой структурой резолюций против Азербайджана обрело традиционный характер, и что это четвертая аналогичная бумага с одинаковым содержанием.
Отметив, что последняя резолюция была принята в преддверии международной церемонии расширения Южного газового коридора и анонсирования проекта TANAP, важного прежде всего европейцам, спикер подчеркнул, что авторы документа или не представляют насколько опасно рубить сук, на котором сидишь, или же делают это намеренно с единственной целью - подзаработать, несмотря на перспективу подрыва отношений с официальным Баку.
«Они никогда не были в Азербайджане, при этом один из них в бытность министром иностранных дел Словакии способствовал продаже Армении военных самолетов», - напомнил О.Асадов.
То, что в голосовании приняло участие лишь 6% депутатов, доказывает использование этой резолюции в качестве давления на Азербайджан, подчеркнул спикер ММ. «Но никакие внешние силы не смогут навредить независимости нашей страны, тем более, что у Азербайджана нет никаких обязательств перед Европарламентом, налицо лишь сотрудничество в рамках ЕВРОНЕСТ, предусматривающее расширение связей и восточное партнерство. Однако Европарламент, вместо расширения связей, предпочитает принимать необъективные резолюции», - подчеркнул спикер.
Несмотря на это, мы хотим сотрудничать с европейскими структурами, но двойные стандарты этих организаций чинят серьезные препятствия для развития сотрудничества, сказал О.Асадов.
О.Асадов предложил создать комиссию под руководством вице-спикера Валеха Алескерова с целью подготовки заявления от имени Милли Меджлиса в знак протеста против резолюции Европарламента. И оно было подготовлено.
В тексте заявления Милли Меджлиса в ответ на антиазербайджанскую резолюцию, принятую Европарламентом 18 сентября, говорится, что документ носит предвзятый и необъективный характер: «Условия освобождения арестованных либо находящихся под следствием лиц без суда не сочетается с принципами уважения государственного суверенитета. В Азербайджане не может быть и речи о нарушении свободы слова. В стране существует никем и ничем не ограничиваемая интернет-сеть, создаются все условия для деятельности НПО, количество которых в последние годы достигло 4 тысяч. Члены Милли Меджлиса с сожалением отмечают, что в резолюции отражены не уточненные факты. Естественно, в стране имеются определенные недостатки, есть единичные факты нарушения прав человека, однако это не носит систематический характер. Парламент страны оценивает эту резолюцию, как противоречащую сотрудничеству Азербайджана с Евросоюзом, ставящую под сомнение право и наносящую ущерб международному имиджу государства. В случае продолжения подобного отношения Азербайджан будет вынужден еще раз обсудить и пересмотреть вопросы сотрудничества с Европарламентом и Евронестом».
Заявление было принято путем голосования.
За комментариями редакция газеты «Каспiй» обратилась к экспертам и депутатам Милли Меджлиса.
Рауф Зейни, президент Национального форума неправительственных организаций:
- В нашей стране существует уважение к демократическим ценностям, а государство оказывает поддержку развитию гражданского общества. В любой европейской стране существует достаточно проблем. На этом политическом пространстве прекрасно осведомлены, что Азербайджан подвергся агрессии со стороны Армении, а путь к гражданскому обществу здесь составляет всего 20 лет. Поэтому мы должны рассматриваться как страна, добившаяся больших успехов за столь короткий отрезок времени. Международные организации считают себя «дамокловым мечом над авторитарными режимами», однако они не добьются желаемого, ибо в нашей стране полным ходом идут демократические преобразования, соблюдаются все фундаментальные права человека, принята концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», 9-я глава которой посвящена непосредственно развитию гражданского общества. Из государственного бюджета выделяются миллионы манатов на развитие НПО, молодежных организаций, СМИ, что должно найти высокую оценку в Европе и в международных организациях.
Габил Гусейнли, политолог:
- Позиция Европарламента предвзятая, и это однозначно. Общественность Азербайджана не может согласиться с тем, что Европарламент преувеличивает значимость некоторых фактов, а иным придает политический окрас. Отечественный парламент прав, выражая протест. Азербайджан должен защитить себя от внешнего давления, клеветы и жесткого отношения. Если даже Европарламент не будет согласен с нашим протестом, мы должны ответить.
Фазаил Агамалы, депутат парламента:
- Безусловно, позиция Европарламента и принятые им клеветнические резолюции несправедливы и предвзяты. Интеграция в Европу, приверженность ее ценностям - выбор Азербайджана, основанный на стратегии государственной политики. Однако это не значит, что Европа должна использовать это и продолжать давление на Азербайджан и вести клеветническую кампанию. В знак протеста предлагаю принять решение о выходе из ЕВРОНЕСТ как структуры Европарламента. У Азербайджана тесные связи с Еврокомиссией и прочими исполнительными структурами Евросоюза, где сидят умные политики с трезвым видением перспектив двусторонних отношений. Мы не откажемся от нацеленности на интеграцию с Европой, даже если этого очень захотят наши недоброжелатели.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать