• четверг, 28 Марта, 22:56
  • Baku Баку 13°C

Примерно у трети женщин наблюдается лишний вес и ожирение-в Азербайджане

30 сентября 2014 | 18:10
Примерно у трети женщин наблюдается лишний вес и ожирение-в Азербайджане
В Азербайджане примерно у трети женщин наблюдается лишний вес и ожирение.
Такой вывод был сделан по итогам исследования, направленного на изучение факторов риска по неинфекционным заболеваниям среди населения Азербайджана. Об этом сообщили во вторник Trend в Центре по общественному здравоохранению и реформам Минздрава.
В рамках исследования были выделены четыре основные группы неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет и хронические заболевания легких. Факторами риска в данных случаях являются курение, нездоровое питание, отсутствие физической активности и другие.
Определенные исследования в данном направлении проводятся с 2011 года. В этом году исследуются два фактора – лишний вес и высокое артериальное давление. Эти исследования завершатся к концу года.
В результате проведенных исследований было выявлено, что лишний вес и ожирение являются большой проблемой населения Азербайджана. Несмотря на то, что данной проблеме подвержены как мужчины, так и женщины, наибольшее распространение этот фактор получил среди женщин. Приблизительно у трети азербайджанских женщин наблюдается лишний вес и ожирение.
Среди мужчин основной проблемой является курение. Так, приблизительно 50 процентов мужчин курят сигареты и другие табачные изделия, что намного превышает тот же показатель в Европе. Также было выявлено, что употребление алкогольных напитков наблюдается в основном среди мужчин среднего возраста.
Одной из больших проблем населения Азербайджана является отсутствие физической активности. В сообщении отмечается, что сидячий образ жизни большей части населения является большим риском, так как может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету. Если восемь процентов мужчин постоянно занимаются спортом, то среди женщин этот показатель составляет всего четыре процента. Также было выявлено, что большое распространение среди населения получила гипертония.
В зависимости от результатов исследований, возможно, будут разработаны различные рекомендации по просвещению, оказанию медицинских услуг и другие мероприятия. К ним наряду с минздравом будут привлечены и другие структуры.
banner

Советуем почитать