• пятница, 29 Марта, 19:08
  • Baku Баку 14°C

Ожидаются изменения в законы «Об НПО», «О грантах» и «О рекламе»

30 сентября 2014 | 18:01
Ожидаются изменения в законы «Об НПО», «О грантах» и «О рекламе»
Законопроекты о внесении изменений в законы «Об НПО (общественных объединениях и фондах)» и «О грантах» были рассмотрены во вторник на совместном заседании комитетов по правовой политике и госстроительству и по экономической политике Милли Меджлиса.
«Изменения в законодательные акты предлагаются с целью обеспечения прозрачности процесса выделения грантов неправительственным организациям и деятельности НПО и укрепления механизмов в этой связи», - заявил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
По его словам, предлагаемые в законы поправки подразумевают заключение договоров при выделении грантов НПО, внесение их в реестр и вынесение решения соответствующими государственными органами о целесообразности выделения грантов.
«Позиция официального Баку такова, что до тех пор, пока не будут освобождены оккупированные Арменией азербайджанские территории, никакие контакты с армянской стороной недопустимы», - отметил А.Гусейнли.
Депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов, в свою очередь, сказал, что внесение соответствующих поправок в законы «Об НПО» и «О грантах» будут приняты в обществе неоднозначно.
«Об этом можно сказать с учетом публикаций в СМИ в последнее время вокруг НПО, связанных по вопросам грантов с зарубежными странами», - отметил он.
По его словам, грантовый вопрос является не только политическим, но и экономическим, поскольку здесь речь идет о значительных финансовых объемах.
«Необходимо обеспечивать финансовую прозрачность, а для этого донорские государства и получающие гранты организации должны заключать договора, которые будут проверяться со стороны соответствующих государственных структур, и по ним приниматься решения о целесообразности или нецелесообразности выделения», - сказал В.Ахмедов.
Парламентарий отметил, что процесс выделения грантов в Азербайджане имеет большие проблемы. «Придет время, когда Азербайджан превратится в одно из самых богатых государств. И вокруг нашей страны идет борьба. С одной стороны Запад, США, с другой - Россия и другие желают получать больше прибыли из Азербайджана. И в этой связи используют некоторых наших граждан, что не является секретом. И это понимаемо, потому что выделяющая финансы организация всегда старается обеспечивать свои интересы», - отметил В.Ахмедов.
По его словам, некоторые азербайджанские депутаты также участвуют в проектах, финансируемых за счет грантов, получаемых из-за рубежа.
«То есть никто никаких ограничений в этой сфере не применяет. Если ты получаешь гранты и реализуешь какие-то проекты, то должен осуществлять этот процесс в условиях прозрачности. Чтобы государство знало, на какие цели будут использоваться эти средства. Недопустимо, чтобы получающие гранты организации проводили антигосударственную деятельность, направленную против Азербайджана», - сказал парламентарий.
По итогам обсуждений законопроекты были вынесены на обсуждение пленарного заседания Милли Меджлиса.
Кромн того, в парламенте Азербайджана прозвучало предложение ограничить рекламные кампании. Как заявил депутат Али Масимли, многие компании нарушают конституционные требования при проведении рекламных кампаний.
«В настоящее время крупные компании выделяют 3-4%, иногда даже 20%, своих расходов на рекламные кампании, в том числе на рекламные щиты (билборды), которые развешаны на многих улицах. Однако при оформлении рекламных щитов применяются иностранные языки, что является прямым нарушением конституционных требований. Азербайджанский язык является государственным языком, и в этой связи я предлагаю внести поправки в закон «О рекламной деятельной деятельности», который не соответствует нынешним реалиям», - сказал А.Масимли.
Парламентарии также намерены осенью принять Кодекс конкуренции.
Как заявил сегодня в парламенте депутат Али Масимли, в настоящее время наблюдается острая необходимость в принятии такого закона на фоне поставленных государством целей развития ненефтяного сектора экономики.
«Проект Кодекса конкуренции прошел обсуждение в парламентском комитете по экономической политике, но не пошел на пленарное заседание. Наш комитет предлагает принять кодекс еще в 2014 году и начать его применение уже с 2015 года. Если учесть, что государством поставлена цель доведения ненефтяного сектора до 72% экономики в ближайшие три года, а также того, что ненефтяной экспорт сейчас составляет лишь 10% общего экспорта, необходимость принятия кодекса очевидна», - сказал А.Масимли.
Интерфакс-Азербайджан, 1news.az
banner

Советуем почитать