• пятница, 19 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 25°C

Рокировка

30 сентября 2014 | 15:41
Рокировка

НРАВЫ
В предыдущем выпуске («Каспiй», №90, 27 сентября) мы дали свой прогноз по поводу того, что же произойдет на съезде партии «Мусават». Наша версия полностью подтвердилась: Иса Гамбар избрал тактику Кремля «Путин-Медведев-Путин», но претворит ее в жизнь, по всей видимости, по принципу «Иса-Ариф-Иса»...
Прежде чем перейти к главному действу, хотелось бы напомнить о разговорчиках по поводу места проведения съезда. Если не считать небольших подтеков на стенах и молодых ребят спортивного телосложения за спинами членов президиума, все остальное было достаточно респектабельно. Так что жалобы мусаватистов на то, что им не дают лучшего места, были безосновательны...
Итак, если помните, руководитель оргкомитета проведения съезда накануне сказал, что в случае если кто-то из кандидатов на пост башгана подаст в отставку в день мероприятия, судьбу его в бюллетене будет решать съезд. Нам неизвестно, как решили это сделать те, кому положено заниматься техническими вопросами, однако то, что это ожидалось, не вызывало сомнений. Сахават Алисой, в отличие от амбициозного Турала Аббаслы, быстро понял, что ему ничего не светит, и подал в отставку, правда, при этом заявив, что делает это в пользу Губада Ибадоглу.
В ходе тайного голосования новым председателем партии «Мусават», как и предполагалось, избран глава аппарата партии Ариф Гаджилы. За него проголосовали 228 делегатов.
Губада Ибадоглу поддержали 200 делегатов. Еще 19 мусаватистов проголосовали за Турала Аббаслы. Два бюллетеня были признаны недействительными.
Несмотря на все усилия Исы Гамбара большого отрыва не случилось, два кандидата пришли к финишу, что называется, ноздря в ноздрю. Становится ясно, что в обновленной новым башганом партии уже имеют место два лагеря: первый - в лице нехаризматичного Арифа Гаджилы поддерживает фактически недалеко от правления ушедшего Ису Гамбара, второй - экономиста Губада Ибадоглу, который все эти годы особо не светился в политике оппозиционной партии, а больше занимался экономической аналитикой и денежными проектами.
А что же Иса Гамбар? Он в своем выступлении, как всегда, оседлал любимого конька, заговорив о политзаключенных и о том, что «режим получает удовольствие от ареста журналистов». Не забыл он и Лейлу Юнус, которую «притесняют» за измену родине.
Касаясь деятельности «Мусават», он отметил, что партия является одной из немногих в мире, имеющих более чем 100-летнюю историю, включая работу в подполье и за рубежом.
Говоря о 22-летней деятельности «Мусават» в период после восстановления независимости страны, Гамбар отметил, что партию часто упрекали за то, что она не смогла прийти к власти. «Мусават» в эти годы делал все, что делают оппозиционные партии при авторитарных режимах», - отметил И.Гамбар.
После этого он обратил взоры к стране, откуда фактически скопировал рокировку. Россия препятствует развитию демократии и расширению свобод в стране, сказал Иса Гамбар, и тут же намекнул на приезд Жириновского в Баку.
Досталось и международному сообществу за созерцательную позицию в отношении авторитарных режимов в таких странах, как Азербайджан и Армения.
Касаясь карабахского урегулирования, Гамбар сказал, что азербайджанский народ не позволит властям страны пойти на пораженческий мир. Путь освобождения Карабаха лежит в интеграции Азербайджана в евроатлантическое сообщество и воцарение демократии. Правда, о каком «пораженческом мире» идет речь, он так и не сказал, видимо, забыв о том, что Азербайджан всегда заявлял о том, что готов в любую минуту возвратить свои земли любым путем, в том числе и военным.
То, что этот съезд завязан лишь на личности Исы Гамбара, стало ясно еще из выступления члена Меджлиса партии Арзу Самедбейли, предложившего по результатам выступления экс-башгана принять резолюцию. Но самое главное было не в этом. Тот же Самедбейли предложил на выборах президента страны в 2018 году кандидатом от партии «Мусават» выдвинуть кандидатуру Исы Гамбара, начисто похоронив некогда витавшую в воздухе идею единого кандидата от оппозиции.
Теперь, даже если остальная оппозиция объединится и выдвинет своего кандидата, их в любом случае будет двое. Однако это невозможно, ибо оппозиция в этом вопросе никогда не могла договориться. Хотя не исключается и такой вариант, что остальная часть оппозиции поддержит кандидатуру Исы Гамбара. Но это только в том случае, когда «Мусават» и ПНФА даже если и не помирятся, то хотя бы заключат сепаратный договор. Однако судя по сегодняшнему состоянию взаимоотношений двух партий, исключены оба варианта. Али Керимли, сделал все для того, чтобы выбить из седла партию «Мусават». Иса Гамбар вряд ли простит ему все это, а тем более не позволит это сделать Арифу Гаджилы. Хотя та небольшая реплика, проскочившая в СМИ по поводу того, что ПНФА поддерживает кандидатуру Губада Ибадоглу, о чем-то говорит.
Иса Гамбар на последней пресс-конференции не исключал, что проигравшими будут те, кто покинет партию. Но, видимо, это было сказано с расчетом на то, что отрыв между двумя кандидатами будет значительным. Этого не случилось. Проигравших более двухсот, а за ними стоят и те, кто их уполномочил голосовать за Губада Ибадоглу. Кстати, это может привести к расколу. Хотя последний, после голосования обратившись к своим сторонникам, призвал их не отчаиваться, а продолжать борьбу во имя… партии. Есть в этом двоякий смысл или нет, узнаем позже.
P.S. Уже через день стало известно, что двоякий смысл все же имел место. Экономист Губад Ибадоглу недоволен результатами выбора нового главы партии «Мусават» и считает, что не в последнюю очередь влияние на них оказал бывший башган партии Иса Гамбар. Губад Ибадоглу заявил, что хотя и принимает результаты выборов, но отказывается в будущем занимать какой-либо пост в этой партии. «Делегаты выбирали между текущим статус-кво партии и его изменением. Видимо, в партии многие не желают ее изменения. Вчерашние выборы показали, что каких-либо серьезных изменений в будущем ждать не стоит», - сказал он.
Недовольство выразил и один из старейших функционеров, член Дивана партии «Мусават», поддерживающий на выборах на пост башгана кандидатуру Губада Ибадоглу, - Вургун Эюб: «Во время выборов на съезде «Мусават» были допущены некоторые недочеты и несправедливость. Представители исполнительного аппарата партии оказывали давление на членов районных организаций. Есть факты, подтверждающие это», - сказал он.
В.Эюб сообщил, что накануне съезда сторонники нынешнего башгана Арифа Гаджилы раздали представителям съезда список, что является нарушением решения Оргкомитета по подготовке к выборам. «Поэтому легитимность результатов выборов на съезде «Мусават» вызывает у меня сомнения, - отметил он, добавив, что пока не намерен подавать в отставку. - Отмеченные мною факты доведены до сведения мусаватистов, я приму решение после того как узнаю их мнение».

А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать