• пятница, 29 Марта, 18:38
  • Baku Баку 14°C

Изменения визового режима для граждан Азербайджана-комментарий Посольства Грузии

30 сентября 2014 | 15:32
Изменения визового режима для граждан Азербайджана-комментарий Посольства Грузии
Последние изменения, внесенные в условия пребывания иностранных граждан на территории Грузии, не коснутся граждан Азербайджана, совершающих в страну краткосрочные поездки. Так прокомментировали Trend во вторник в посольстве Грузии в Азербайджане новые изменения в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", вступившие в силу с 1 сентября.
Что касается долгосрочных виз, а также виз для учебы и работы, то граждане Азербайджана должны будут теперь получать такие визы в консульском отделе посольства Грузии в Баку, сообщили в дипмиссии.
С первого сентября текущего года иностранцы могут неоднократно въезжать и выезжать из страны, но общая продолжительность их пребывания в Грузии в течение 180-дневного периода не должна превышать 90 дней. Похожая практика существует и в "Шенгенской зоне", сообщили в посольстве.
Грузия решила ужесточить визовый режим с 1 сентября, введя пять категорий въездных виз, для получения которых граждане других государств должны будут обратиться в грузинское консульство по месту жительства.
В категорию миграционных виз входят: студенческая, трудовая, дипломатическая, для осуществления предпринимательской деятельности, а также с целью воссоединения семьи.
Получить визу на границе можно будет только в исключительных случаях. В то же время, в соответствии с новым законом, будет действовать практика выдачи разрешений на жительство.
В соответствии с законом "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", гражданам стран, на которые распространяется визовый режим, Грузия будет выдавать многократные визы со сроком действия 180 дней (с правом пребывания в стране 90 дней в течение указанного срока).
banner

Советуем почитать