• пятница, 19 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 25°C

Лейла Алиева: Надеемся, что в России и других странах мира будет дана правовая оценка трагедии в Ходжалы

30 сентября 2014 | 15:14
Лейла Алиева: Надеемся, что в России и других странах мира будет дана правовая оценка трагедии в Ходжалы
Надежду на правовую и политическую оценку Ходжалинской трагедии в России в ближайшем будущем выразила сегодня вице-президент Фонда Гейдара Алиева, глава Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейла Алиева в ходе V конференции АМОР «Диалог и согласие».
«Исторически Россию и Азербайджан связывает очень многое: общая история, праздники, искренние человеческие отношения, что самое главное. Азербайджан всегда был местом, где проживают разные национальности и культуры, толерантность для нас - это не достижение, а образ жизни, норма. В Азербайджане всегда с уважением относились к русской культуре, искусству и литературе, и сегодня в нашей стране в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действуют русский драматический театр, Славянский университет, филиал МГУ им. М.В. Ломоносова. Всего на русском языке образование получает 16 тыс. азербайджанских учащихся», – рассказала Лейла Алиева, добавив, что в Азербайджане представлена самая большая русская диаспора на Южном Кавказе.
«С момента восстановления нашей государственности прошло 23 года, и сегодня Азербайджан – сильное, суверенное государство, чья экономика за последние годы утроилась, что позволяет нам уделять внимание спорту, медицине и науке, но, несмотря на наши успехи, мы не должны забывать, что 20% азербайджанских территорий находятся под оккупацией, а в стране живет миллион беженцев. Мы надеемся, что в скором будущем в России и других странах мира будет дана правовая и политическая оценка страшной трагедии в Ходжалы, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, и переселенцы смогут вернуться в свои дома», – подчеркнула она.
О взаимоотношениях России и Азербайджана на конференции АМОР шла речь и в приветствии членам Азербайджанского молодежного объединения России от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, известной своей работой по укреплению российско-азербайджанских связей
Россия и Азербайджан научились вместе выходить на международные рынки, ознаменовав тем самым новый уровень экономической интеграции, - заявил сенатор Игорь Морозов, передав привет спикера членам АМОР.
В связи с этим Морозов обратил внимание на потребность в притоке новых сил в политику и экономику России, которые по-новому бы смотрели на перспективы евразийской интеграции. «Вам строить Россию XXI века и решать застарелые проблемы. С тем, что не сделали мы, справитесь вы», - подчеркнул он.
Источник «Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать