• пятница, 19 Апреля, 14:57
  • Baku Баку 25°C

На сессии Верховного Комиссариата ООН говорили о проблеме беженцев в Азербайджане (Фото)

30 сентября 2014 | 10:57
На сессии Верховного Комиссариата ООН говорили о проблеме беженцев в Азербайджане (Фото)
29 сентября в Женеве начала работу 65-я сессия Исполнительного комитета Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев (ВКБ ООН).
В работе сессии приняли участие делегации государств-участников Исполнительного комитета ВКБ ООН, представители международных структур по оказанию помощи беженцам, региональных, донорских и партнерских с ООН организаций.
Азербайджан на мероприятии представляет делегация во главе с заместителем премьер-министра Азербайджана, председателем Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасановым.
В первый день сессии выступили Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш, председатель Исполнительного комитета Чои Сеокьюнг, специальный советник генерального секретаря ООН по предотвращению геноцида Адама Диенг, от имени Африканской группы – министр по внутренним делам и иммиграции Намибии Пендукени Ливула-Итана, а также руководители ряда международных организаций и делегаций. Они отметили, что в настоящее время в различных регионах мира, в частности в Африке, проблема беженцев и вынужденных переселенцев находится в плачевном состоянии, что на этом континенте 3 миллиона человек пребывают в положении беженцев, а 12,5 миллиона человек – вынужденных переселенцев, что, наряду с этим, более 700 тысяч человек не имеют гражданства. В выступлениях, наряду с важностью увеличения гуманитарной помощи беженцам, было отмечено значение проявления политической воли в очагах кризиса и конфликтов и устранения причин проблем беженцев.
Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Гасанов в своем выступлении на сессии сказал:
-Уважаемый г-н Председатель,
Дамы и господа!
Прежде всего, хотел бы выразить благодарность Верховному Комиссару ООН по делам беженцев за своевременную инициативу провести обсуждение по ситуации с беженцами на африканском континенте в рамках высокого сегмента на текущей сессии Исполнительного Комитета.
Правительство Азербайджана серьезно обеспокоено массовой миграцией людей внутри этого континента, а также за ее пределы, которая поставила перед международным сообществом новые задачи наряду с уже существовавшими на протяжении длительного периода времени проблемами беженцев и вынужденно перемещенных лиц. Еще большую озабоченность вызывает тот факт, что в решении многих затяжных ситуаций, связанных с проблемами беженцев и вынужденно перемещенных лиц на африканском контитенте, не достигнут нужный прогресс.
Мы приветствуем и высоко ценим способность УВКБ ООН оперативно реагировать на новые кризисные ситуации, в том числе и на африканском континенте. Правительство Азербайджана всегда высоко ценило сотрудничество с УВКБ ООН и поддерживает его деятельность не только в нашей стране, но и на международном уровне.
Азербайджан, как страна, которая на протяжении более 20 лет продолжает испытывать на себе проблемы, вызванные оккупацией соседней Арменией одной пятой признанной на международном уровне территории нашей страны, прекрасно понимает всю тяжесть проблем, которые испытывают страны африканского континента.
Не оставаясь равнодушным к гуманитарным проблемам на этом континенте, Правительство Азербайджана в рамках своих возможностей продолжает развивать свою гуманитарную деятельность как по линии международных организаций, так и на двусторонней основе. В этой связи хотелось бы отметить, что новосозданное Правительством Азербайджана Международное агентство развития (АİDA) при Министерстве иностранных дел осуществляет различные гуманитарные проекты в различных частях мира, в том числе в странах Африки. Сегодня AIDA, в рамках стратегического партнерства с Исламским банком развития, успешно осуществляет проекты в Чаде, Джибути, Бенине, Гвинее, Камеруне, Нигере, Мали и Ливии в сфере здравоохранения. Также финансовая помощь была предоставлена Буркина-Фасо в связи с гуманитарным кризисом, вызванном засухой 2011-2012 гг.
Вместе с тем, по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой, совместно с международными организациями была проведена благотворительная гуманитарная акция в Южном Судане.
Уважаемый г-н Председатель!
Происходящее на африканском континенте еще раз показывает важность предотвращения проблем беженцев и вынужденно перемещенных лиц путем реального международного сотрудничества. В то же время необходимо подчеркнуть, что продолжающиеся длительное время на африканском континенте принудительные перемещения требуют от международного сообщества всестороннего анализа причин данной проблемы и долгосрочного ее решения. Все эти новые вызовы требуют комплексного подхода к их решению.
В этой связи хотел бы напомнить вам, что равнодушная позиция международного сообщества в случае долгосрочного перемещения людей представляет реальную угрозу для международного мира и безопасности. Учитывая это, мы призываем международное сообщество продемонстрировать справедливую позицию, не ограничиваться деятельностью гуманитарного характера и предпринять политические шаги, необходимые для устранения причин проблемы. В этой связи мы разделяем призыв Верховного Комиссара к международному сотрудничеству, к политической воле для прекращения конфликтов с целью предотвращения дальнейших насильственных перемещений.
Как было отмечено мною, Азербайджан в течение долгого времени является одной из стран, страдающих от проблем внутренне перемещенных лиц. Несмотря на то, что прошло более 20-ти лет, вопрос возвращения азербайджанцев на свои родные земли остается неразрешенным. Прилегающие районы Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики были полностью разрушены. Во время визита на оккупированные территории двух миссий ОБСЕ по установлению фактов и оценке существующего положения, данная организация засвидетельствовала высокую степень разрушения и подтвердила заселение этнических армян из других стран на оккупированных территориях Азербайджана. По сегодняшний день продолжается процесс нарушения демографического баланса и принудительного заселения оккупированных территорий.
С момента возникновения в стране проблемы беженцев и перемещенных лиц правительство Азербайджана выполняет возложенные на него обязанности. С помощью ряда международных доноров, включая УВКБ ООН, правительством страны были приняты многочисленные меры для решения проблем беженцев и внутренне перемещенных лиц. Г-н Гутерреш неоднократно лично был свидетелем этих достижений во время своих визитов в Азербайджан, и мы благодарим его за высокую оценку, данную им за осуществляемые правительством Азербайджана меры.
В июле месяце этого года при посещении могил своих предков в оккупированном армянами Кяльбаджарском районе Азербайджана Аскеров Дильгам, Гулиев Шахбаз и Гасанов Гасан были задержаны армянской стороной. Один из них - вынужденный переселенец Гасан Гасанов при взятии в плен был убит. Армянская сторона ложно обвиняет этих мирных граждан в совершении диверсии, и сейчас они находятся в плену у армян и подвергаются там нечеловеческому обращению. Это все является грубым нарушением международного права, в частности Четвертой Женевской Конвенции. Мы требуем немедленного возвращения находящихся в плену наших соотечественников, а также передачи нам трупа Гасанова. Мы также призываем ООН и его соответствующие структуры, а также другие международные организации оказать влияние на Армению и содействовать возвращению вышеуказанных граждан.
Далее хочу отметить, что необходимость предоставления возможности для возвращения азербайджанских беженцев и внутренне перемещенных лиц на свои земли, подчеркнутая в 4-х резолюциях Совета Безопасности ООН и в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а также в ряде документов, принятых международными организациями, чрезвычайно важна для всесторонней защиты прав этой категории людей.
В заключение хотелось бы еще раз отметить, что решение проблем прав внутренне перемещенных лиц и их защита требуют всестороннего подхода, что включает в себя также разработку проекта соответствующей международной конвенции. Это также стало бы очень важным шагом в решении проблем внутренне перемещенных лиц при условии, что все стороны будут выполнять свои обязательства.
Благодарю за внимание.
Х Х Х
Затем руководители делегаций Сомали, Джибути, Буркина-Фасо, Чада и других африканских стран выразили признательность за гуманитарные проекты, реализуемые в этих странах по инициативе Президента Ильхама Алиева с участием Фонда Гейдара Алиева. Они отметили, что тогда, как представители других государств, за исключением международных организаций, в своих выступлениях не могли говорить о конкретных проектах в поддержку африканских стран, Азербайджан реализует конкретные проекты в ряде африканских стран.
Х Х Х
По окончании заседания состоялась встреча руководителя делегации Азербайджана Али Гасанова с Верховным Комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутеррешем и министром иностранных дел Сомали Хоном Бури Хамзой.
Министр иностранных дел Сомали отметил на встрече, что его страна, испытывающая трудности в связи с проблемой беженцев, ощущает необходимость в поддержке мировой общественности, в частности мусульманских стран, для выхода из кризисной ситуации. Он поблагодарил Азербайджан за внимание, проявляемое к Сомали и африканскому континенту в целом.
Али Гасанов отметил, что углубление сотрудничества с мусульманскими странами является однозначной позицией президента Азербайджана Ильхама Алиева и стратегическим направлением нашего государства. Поэтому Азербайджан, не будучи большой страной, в рамках своих ресурсов в плоскости как международных организаций, так и двусторонних отношений постоянно стремится оказать поддержку мусульманским братьям и сестрам, пострадавшим в результате стихийных бедствий и военной агрессии, наша страна в настоящее время в рамках различных проектов оказывает помощь примерно 10 африканским государствам.
По окончании первого дня сессии состоялась церемония вручения организациям и лицам, занимающимся решением проблем беженцев, премии «Нансен».
Сессия завершит свою работу 3 октября.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать