• четверг, 25 Апреля, 19:50
  • Baku Баку 21°C

Омбудсмен Азербайджана осудила давление на молдовского коллегу в Армении

08 июля 2013 | 09:21
Омбудсмен Азербайджана осудила давление на молдовского коллегу в Армении

Омбудсман Азербайджана осудила оказание давления и ограничение свободы обмудсмена Молдовы Аурелии Григориу в Армении за ее выступление в парламенте этой страны. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении азербайджанского омбудсмена Эльмиры Сулеймановой.
Оказание в Армении давления за констатацию исторического факта, который признан международным сообществом и международными организациями, на лицо, занимающееся защитой прав человека, представителя иностранного государства, еще раз продемонстрировало миру, что эта страна не является правовой, демократической, говорится в заявлении омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой.
Тем самым, считает обмудсмен, Армения показывает, что не считается с резолюциями ООН и Совета Европы, а также с обязательствами по соблюдению прав человека, которые брала на себя перед этими организациями.
Нарушая и ограничивая права молдавского обмудсмена, власти Армении грубо нарушили соответствующие нормы международного права, отмечает Сулейманова.
Обмудсмен Азербайджана призвала международные организации, в том числе всех своих коллег, не оставаться безучастными к этому инциденту.
Недавно во время доклада в парламенте Армении Григориу заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно признанный факт.
После выступления в парламенте Армении Аурелию Григориу не выпускали из страны и держали в изоляции, угрожая ее жизни, сообщил ранее Trend поддерживавший с омбудсменом контакт близкий друг Тодур Занет.
Также ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил Trend, что власти Армении настаивают на том, чтобы Григориу принесла официальные извинения за свое выступление в парламенте, и только при этом условии ее выпустят из страны.
Григориу удалось покинуть Ереван благодаря помощи димписсий, аккредитованных в Ереване, не принеся извинений, которые требовала от нее армянская сторона .На данный момент она находится в Кишиневе.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Trend
banner

Советуем почитать