• суббота, 20 Апреля, 04:55
  • Baku Баку 15°C

На пленарном заседании ПАСЕ принято решение о составлении доклада по Карабаху

29 сентября 2014 | 21:42
На пленарном заседании ПАСЕ принято решение о составлении доклада по Карабаху
На пленарном заседании ПАСЕ был утвержден протокол заседания Бюро, проведенного 2 сентября в Париже.
Как сообщил АПА член азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльхан Сулейманов, на заседании было принято решение о составлении доклада под названием «Повышение напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», и это поручение было направлено по назначению в Комитет по политическим вопросам.
Э.Сулейманов отметил, что генсек ПАСЕ Войцех Савицкий не согласился с этим решением. По словам Э.Сулейманова, В.Савицкий сказал, что заголовок доклада является провокацией против Армении и пообещал, что предотвратит утверждение на пленарном заседании протокола Бюро.
Отметив, что армяне выразили протест против названия доклада сразу же, как только начались обсуждения, Э.Сулейманов добавил, что армяне назвали провокацией разработку такого доклада в то время, когда идут переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ. Они выступили против утверждения протокола.
«Некоторые проармянски настроенные депутаты также выразили поддержку армянской стороне и заявили, что проголосуют против. Решение Бюро от 2 сентября было утверждено после голосования. Это серьезный шаг, приблизивший нас к победе. Очередной этап состоит в назначении докладчика в Комитете по политическим вопросам 1 октября. Конечно же, и тогда напряженность будет неизбежной», – подчеркнул Э.Сулейманов.
banner

Советуем почитать